Новости и события » Общество » Более сотни туристических групп в октябре поднялись на гору Поп Иван в Карпатах

Более сотни туристических групп в октябре поднялись на гору Поп Иван в Карпатах

Более сотни туристических групп в октябре поднялись на гору Поп Иван в Карпатах

На гору Поп Иван Черногорский, в Ивано-Франковской области, в октябре поднялись 126 туристических групп. Несмотря на это мусора на вершине Карпат поубавилось.

Об этом в Ивано-Франковске на пресс-конференции сообщил начальник группы организованного реагирования и руководитель Черногорского горного поисково-спасательного поста управления ГСЧС в области Тарас Брында.

"Мы ведем статистику. В октябре на гору Поп Иван поднялись 126 туристических групп общей численностью 551 человек, из них 15 иностранцев", - сказал Брында.

По его словам, с августа на горе Поп Иван круглосуточно несет службу Черногорский поисково-спасательный пост в составе 10 специалистов. Главная задача спасателей - помощь туристам, их обогрев, жизнеобеспечения, маркировка маршрутов и утилизация мусора.

"Мы весь произведенный мусор прессуем и сносим с горы. Наше присутствие создает такие условия, что и люди там уже не сорят. Раньше, до нашего постоянного дежурства, территория горы замусоривалась, а обсерватория - разрушалась. Когда был неконтролируемый и свободный доступ к обсерватории, люди часто там травмировались", - отметил Брында.

Поп Иван Черногорский (Черная Гора или просто Поп Иван) - одна из самых высоких вершин Украинских Карпат. Ее высота - 2028 м. На горе находятся руины польской метеорологической обсерватории, которую называют Белый Слон.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх