Новости и события » Общество » Путин назвал "чушью" подозрения, что Кремль заинтересован в победе Трампа

Путин назвал "чушью" подозрения, что Кремль заинтересован в победе Трампа

Путин назвал "чушью" подозрения, что Кремль заинтересован в победе Трампа

Президент России Владимир Путин назвал выдумкой предположения, что Кремль заинтересован в победе Дональда Трампа на выборах в США, но назвал его политиком, бросившим вызов элитам, не желающим расставаться с властью.

Кандидат в президенты США от республиканцев Трамп говорит, что не знаком с Путиным, но надеется в случае победы на сотрудничество с ним в борьбе с "Исламским государством". Он предрекает, что победа экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон чревата "Третьей мировой войной" с Россией - то же предположение, которое высказал недавно эксцентричный прокремлевский политик.

"По поводу так называемых фаворитов: этот образ создан СМИ. Эта идея вброшена в общественное сознание с одной целью: с целью борьбы тех, кто защищает интересы Клинтон", - сказал Путин на традиционной встрече с избранными Кремлем представителями Запада в лице Валдайского клуба, объединяющего аналитиков и некоторых бывших государственных деятелей.

"Что Трамп наш фаворит - это полный бред".

Путин говорил, что не знаком с Трампом, но хвалил его за провозглашаемое стремление к сотрудничеству и надеялся на улучшение отношений Москвы и Вашингтона с уходом президента Барака Обамы.

Путин назвал миллиардера-республиканца - который отстает от выдвинутой демократами экс-госсекретаря Клинтон в предвыборных опросах - "экстравагантным", но способным "достучаться до сердец избирателей", недовольных тем, что российский лидер счел засильем "элит, которые десятилетия находятся у власти". Клинтон - супруга экс-президента США Билла Клинтона, покинувшего пост в начале 2001 года.

Новый президент США будет избран 8 ноября и станет уже четвертым за время правления в России Путина.

Путин повторил готовность к сотрудничеству с новой американской администрацией и допустил ее присоединение к "нормандскому формату" - форме диалога с Россией об Украине при посредничестве Запада и без прямого участия США, отношения Москвы с которыми особенно натянуты после введения западных санкций. Он сказал, что Россия "учитывает позицию американских партнеров" в дискуссии о разрешении кризиса на востоке Украины, где столкновения пророссийских сепаратистов с правительственными силами унесли почти 10 тысяч жизней.

"Мы готовы будем разговаривать с новым президентом и искать решение любых сложных вопросов. Любых", - сказал Путин.

Он сказал, что Россия десятый день держит паузу в бомбежках Алеппо, за которые подвергается критике со стороны Запада, повторил обвинения в адрес США в срыве сирийского перемирия и назвал ответные претензии несправедливыми и "хамскими". Путин предупредил, что Россия терпит критику, но "может ответить", хотя позже вновь высказал надежду на способность России и США договориться "по широкому кругу проблем".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх