Новости и события » Общество » Ученые из института SISSA создали 3-D модель генома человека

Ученые из института SISSA создали 3-D модель генома человека

Ученые из института SISSA создали 3-D модель генома человека

Команда ученых, курируемые международным научным институтом SISSA, создала 3-D модель генома человека. Результаты исследовательской работы будут отображены в научных докладах.

Секвенирование генома является важной вехой в современной биологии, поскольку это позволяет получить доступ ко всему "списку команд" для развития и функционирования организмов. Форма ДНК может быть весьма сложной, учитывая, что хромосомы, имея вид клубка нитей, свободно расположены в цитоплазме. Поскольку форма хромосом имеет решающее влияние на их функции, она должна быть охарактеризована.

[media=http://scienmag.com/wp-content/uploads/2016/10/ciss.mp4'_=1]

Кристиан Мичелетти, профессор SISSA и координатор нового исследования, сообщает, что ей и ее группе ученых удалось создать 3-D модель генома человека. Была использована методика «близости пар». "Представьте себе, как можно создать карту города, основываясь только на информации: «почтовое отделение находится напротив станции». Если вы обладаете таким объемом данных, ваша карта будет некорректна. Но, если у вас есть сотни и больше деталей, то ваша карта будет более точной. Этой логикой мы и руководствовались», - сообщает Кристиан.

«Близость пар» потому и относится к данным о близости двух точек на карте. В случае ядерной ДНК, эта информация была предоставлена по методике Hi-C, разработанной североамериканской исследовательской группой в 2010 году. Она являет собой соединение технологии 3С и массового параллельного секвенирования. Полное секвенирование 3С-библиотеки помогает установить все хроматиновые контакты в геноме.

Хотя, это наиболее мощный метод для изучения организации ДНК в ядре, этого недостаточно для определения его общей формы. По этой причине мы решили попытаться пойти дальше», - комментирует Мичелетти.

Логвинова Анастасия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх