Новости и события » Общество » Генсек ООН призвал провести независимое расследование нападения на школу в Идлибе

Генсек ООН призвал провести независимое расследование нападения на школу в Идлибе

Генсек ООН призвал провести независимое расследование нападения на школу в Идлибе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нападение на школу в деревне Хаас, в сирийской провинции Идлиб. Он призвал немедленно провести независимое расследование по этому инциденту и другим подобным преступлениям против гражданских лиц в Сирии. Об этом сообщает центр новостей ООН.

"Генеральный секретарь был потрясен сообщениями о нападении на школу в деревне Хаас в провинции Идлиб в Сирии 26 октября. Если это нападение было преднамеренным, то оно может быть квалифицировано как военное преступление", - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его пресс-секретарь.

Глава ООН подчеркнул, что, несмотря на всеобщее негодование, такие ужасающие акты продолжают совершаться и в значительной степени потому, что те, кто к ним причастен, не боятся правосудия.

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) сообщили, что нападение на школу в деревне Хаас привело к гибели 22 учеников и шести учителей.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк назвал этот инцидент "самым кровавым" за весь период после начала войны в Сирии пять лет назад.

"Это трагедия. Это насилие. И если это было сделано преднамеренно, то это - военное преступление", - говорится в заявлении главы ЮНИСЕФ.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин назвал "ужасными" сообщения об авиаударе по школе в провинции Идлиб, но не стал опровергать или подтверждать причастность российских войск к этому происшествию. Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала "враньем" информацию мировых СМИ о причастности России к этому авиаудару.

В то же время в Белом доме считают, что обстрел школы в Идлибе совершил режим президента Сирии Башара Асада или РФ.

Белый дом ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх