Новости и события » Спорт » "Наполи": два юбилея - два гола

"Наполи": два юбилея - два гола

Соперник "Динамо" в Лиге чемпионов одержал очередную победу в серии A, на этот раз над одним из аутсайдеров чемпионата. НАПОЛИ - ЭМПОЛИ - 2:0 (0:0)

Голы: Мертенс, 51 (1:0). Кирикеш, 81 (2:0).

"Наполи" (Неаполь): Рейна, Маджо (Хюсай, 76), Кирикеш, Кулибали, Гулам, Жоржинью (Диавара, 72), Аллан (Гамшик, 71), Зелиньски, Кальехон, Инсинье, Мертенс.

26 октября. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 15 912 зрителей (вмещает 60 240).

Для Маурицио Сарри матчи против "Эмполи" - особые. Именно в этом клубе он приобрел тренерскую известность, именно из него перешел в свое время в "Наполи". Немудрено, что ему хорошо знакома манера игры тосканцев. И этим знанием, конечно, грех не воспользоваться.

Отчетной игрой "Наполи" засвидетельствовал свой выход из наметившегося было кризиса. Сарри сделал несколько перестановок в стартовом составе по сравнению с предыдущими матчами. В частности после длительного отсутствия в основе вновь появился с капитанской повязкой многоопытный Кристиан Маджо, расположившийся на правом фланге обороны. Пару Калиду Кулибали в центре защиты составил румынский легионер Влад Кирикеш, на позиции опорника расположился Жоржинью.

В атаке вариантов особо не было. Дисквалифицированный за удаление в прошлом туре Маноло Габбьядини помочь своей команде, естественно, не мог, поэтому в центр нападения был отряжен Дрис Мертенс, а Хосе Кальехон и Лоренцо Инсинье поддерживали его с флангов. В первом тайме до поры особой опасности у ворот гостей не возникало. Неаполитанцы владели мячом (навладели в итоге до 62% игрового времени), но угрозы воротам "Эмполи" неаполитанская "тики-така" не несла. Лишь в заключительную четверть первого тайма неаполитанцы стали действовать острее. Близки к успеху были Мертенс (дважды), Кулибали, Кальехон.

Примечательна статистика ударов где-то на 40-ю минуту: у "Наполи" по полдесятка в сторону и в створ ворот, а у гостей - сплошные нули. В итоге эпилог первого тайма, хоть и оказался нерезультативным, стал своеобразным мостиком в тайм второй.

Сразу после перерыва "Наполи" открыл счет. Кальехон ювелирно подал мяч с правого фланга, а Мертенс не промахнулся с близкого расстояния. В дальнейшем хозяева играли агрессивнее, хотя и допустили ряд "пожаров" у своих ворот. Но отличную реакцию продемонстрировал Пепе Рейна.

А ближе к финальному свистку один из угловых принес неаполитанцам успех. Отлично прочувствовали ситуацию Гамшик, продливший головой полет мяча после корнера, и Кирикеш, оказавшийся расторопнее всех вблизи ворот "Эмполи".

У хозяев поля можно отметить Мертенса и Рейну. А знаете, в чем кроется секрет их удачной игры против "Эмполи"' Делов том, что для каждого из них матч стал юбилейным: Рейна сыграл 100-й в футболке "Наполи", а Мертенс - 150-й. Юбилярам были торжественно вручены соответствующие футболки, что, видимо, и зарядило их энергией и создало праздничное настроение.

Как результат, в игре оба были безупречны. А Мертенс после финального свистка заметил: "Надеюсь, я буду в состоянии сыграть еще 150 игр в футболке "Наполи".

В целом преимущество хозяев поля было подавляющим, по ударам в створ ворот они превзошли своих оппонентов в пять раз, а общее число ударов перевалило за три десятка!

Закономерный итог матча - комфортная победа "Наполи" и хорошее настроение игроков перед ответственной поездкой в Турин к "Ювентусу".

Ювентус - Сампдория - 4:1 (Манджукич, 4. Кьеллини, 9, 87. Пьянич, 65 - Шик, 57).

Сассуоло - Рома - 1:3 (Каннаваро, 12 - Джеко, 57, 76, с пенальти. Наингголан, 78).

Дженоа - Милан - 3:0 (Нинкович, 11. Куцка, 80, в свои ворота. Паволетти, 86). Удаление: Палетта ("Милан"), 56.

Интер - Торино - 2:1 (Икарди, 35, 88 - Белотти, 63).

Лацио - Кальяри - 4:1 (Кейта, 6. Иммобиле, 23, с пенальти, 28. Фелипе Андерсон, 79 - Уоллас, 87, в свои ворота). Нереализованный пенальти: Боррьелло ("Кальяри"), 61 (вратарь).

Кьево - Болонья - 1:1 (Мбай, 70, в свои ворота - Пульгар, 52).

Фиорентина - Кротоне - 1:1 (Астори, 85 - Фальчинелли, 20).

Пескара - Аталанта - 0:1 (Кальдара, 60).