Новости и события » Культура » Роман Виктюк отмечает 80-летний юбилей

Роман Виктюк отмечает 80-летний юбилей

Роман Виктюк отмечает 80-летний юбилей

Премьерой спектакля и открытием отремонтированного здания Театра отмечает свой юбилей популярный режиссер и народный актер Российской Федерации Роман Виктюк. Ему исполняется 80 лет.

Мэтр окончил ГИТИС в 1956 г. (мастерская М. Орловой и В. Орлова), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный актер Украины, народный актер Российской Федерации на празднование свое 80-летия открыл здание Театра собственного имени на Стромынке, 6 в Москве. Раньше в этом здании располагался Дом культуры имени Русакова.

Ремонт в данном строении длился примерно 20 лет. В течение этого периода актерская труппа продолжала репетировать спектакли и даже устроила 19 постановок.

Прощальная пьеса южноамериканского драматурга Теннесси Уильямса "И внезапно прошлым летом" стала основой премьерного спектакля. В творении лежит откровение о доле создателя, которого ждет предначертанная смерть без малейшей веры на избавление, поделился режиссер с РИА Новости. Народный актер приложил руку к постановке, а также музыкальной составляющей и выполнил сценическое оформление пьесы.

Режиссеру принадлежат более 250 спектаклей, игравшихся на подмостках театров в различных странах: Украины, Италии, Литвы, США, Финляндии, Латвии и России.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх