Новости и события » Общество » Израильские археологи нашли древнюю рукопись с упоминанием Иерусалима на иврите

Израильские археологи нашли древнюю рукопись с упоминанием Иерусалима на иврите

Израильские археологи нашли древнюю рукопись с упоминанием Иерусалима на иврите

Израильским археологам удалось обнаружить давнюю рукопись, датируемую VII веком до нашей эры. Стародавний рукописный документ возрастом 2700 упоминает о Иерусалиме.

Находка периода Храма Соломона, обнаруженная 26 октября, считается самым первым упоминанием столицы Израиля. Ивритский папирус удостоверяет в исторической связи еврейского народа с Иерусалимом. На манускрипте написано: «От царской прислужницы Нарт кувшины с вином в Иерусалим». Специалисты по археологии сообщают, что в найденном документе впервые затрагивается Иерусалим, за исключением Библии. По словам археологов, бумага была написана во времена правления царя Иудеи Езекия. «Возможно, рукопись представляет собой свидетельство об уплате налогов по транспортировке вина из Иорданской долины, или же передаче напитка в иерусалимский склад», - отмечает сотрудник Управления древностей Израиля Эйтан Кляйн.

Обнаружен папирус в одной из пещер в обрывах ущелий восточного склона Иудейских гор между Масадой и Эйн-Геди. Первыми, кто заметил ценный документ, стали «черные архикопатели». Они были намерены нелегально продать новое обретение, однако сотрудники Департамента древностей Израиля смогли вовремя изъять его.

Многовековая рукопись играет большое значение и для современности. Израильский премьер-министр заявляет, что копию документа продемонстрирует ЮНЕСКО в качестве несогласия с недавно принятыми резолюциями организации. Согласно им, отрицается связь евреев с древним Иерусалимом и святынями города. Примечательно, что папирус написан на иврите, а не арабском, латинском или греческом языках. «Поэтому Восточный Иерусалим нельзя считать арабо-мусульманской территорией, оккупированной Израилем, как считает организация по вопросам образования, науки и культуры. Иерусалим - еврейским городом был и остался, это очевидно. Манускрипт - послание для ЮНЕСКО из прошлого», - передает глава правительства.

Логвинова Анастасия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх