Новости и события » Спорт » Статуя Свободы: правда и мифы

Статуя Свободы: правда и мифы

Статуя Свободы: правда и мифы

28 октября 1886 года в США состоялось открытие Статуи Свободы, которая стала главным символом этого государства. Ее корона содержит в себе семь зубцов, которые символизируют собой семь континентов. Некоторые, правда, полагают, что они обозначают семь морей. В одной из рук Статуи Свободы факел, а другая держит табличку (подобие книги). В течение тридцати лет после открытия, туристы могли забраться на самую вершину статуи по специальной лестнице, которая располагалась внутри нее, и полюбоваться великолепными видами, открывавшимися с этой высоты. Однако, с 1916 года доступ туда был прекращен и сейчас посетители имеют возможность подняться только на пьедестал монумента. Как и главный символ любого государства, статуя, помимо своей реальной истории, несет ряд мифов, а также загадок, которые до сих пор не раскрыты.

Кто задумал строительство Статуи Свободы.

Строительство в Нью-Йорке грандиозного памятника, символизирующего свободу, американцам предложил Эдуар Рене Лефевр де Лабуле, юрист из Франции, являющийся активным сторонником отмены рабства. Он полагал, что монумент должен стать главным символом Америки, который по своим размерам будет сопоставим с одним из чудес света - Родосским Колоссом. С одной стороны благородными порывами французов по отношению к США руководила их ненависть к соседней с ними Англии. Именно поэтому Франция активно способствовала тому, чтобы Америка стала независимой от островного государства. С другой стороны, в деле присутствовал и совершенно трезвый расчет.

По одной из версий, производство монументального сооружения было начато еще до предложения его возведения в Америке. Первоначально гигантскую статую предполагалось разместить в Египте, на берегу Суэцкого канала, который только что прорыли. Ей уже придумали два варианта названия «Прогресс» или «Свет Азии». Но, когда проект уже был начат скульптором Фредериком Огюстом Бартольди, Исмаил Паша, правивший Египтом в это время, отказался от скульптурного монстра, который, как он полагал, может испортить прекрасный вид канала. Именно тогда Лабуле, который был близким другом Бартольди, и решил помочь тому «сбагрить» неудавшийся египетский проект американцам.

Как строили монумент.

Скульптор Бартольди съездил в США, где предложил свой проект деловым кругам страны, но денег на его строительство найти так и не смог. Тогда он в 1874 году создал во Франции специальный комитет, целью которого был сбор средств на создание памятника и его доставку в Америку. Первоначально предполагалось, что это будет возможным уже к 1876 году, но сбор средств шел так тяжело, что Статую Свободы удалось возвести лишь десять лет спустя после этого срока.

Во Франции для того, чтобы собрать необходимые 2,25 миллиона франков проводили лотереи, различные увеселительные мероприятия, а также сбор пожертвований. В США пытались собрать сумму, необходимую для возведения гранитного пьедестала статуи, путем проведения аукционов, боксерских боев, театральных представлений и художественных выставок. Однако, американцы вовсе не спешили расставаться со своими деньгами в пользу монумента. Тогда к делу подключилась пресса. Джозеф Пулитцер, который к тому время был уже известным издателем и журналистом, разместил в своей газете ряд статей, в которых в достаточно жесткой форме обратился к представителям американского среднего и высшего классов с призывом о выделении денег на благое дело. И это возымело свое действие.

Изготовленная во Франции Статуя Свободы была привезена в гавань Нью-Йорка 17 июня 1886 года пароходом «Изери». Перед транспортировкой статую разобрали на 350 частей, которые упаковали в 214 ящиков. Последующие четыре месяца ее собирали и устанавливали на подготовленный пьедестал. Сама скульптура сделана из меди, листы которой размещены на стальном каркасе. 28 октября 1886 года состоялось торжественное открытие главного символа Америки. Примечательно, что в числе приглашенных на мероприятие были только две женщины. Жена скульптора Бартольди и его восьмилетняя дочь.

Стальной каркас статуи разрабатывал Густав Эйфель. Поэтому многие называют Статую Свободы сестрой Эйфелевой башни. Помимо французов и американцев, к ее созданию приложили руку и россияне. Медь, из которой изготовлен монумент, была произведена на медеплавильном заводе в Нижнем Тагиле, а отливку статуи делали на французском судостроительном предприятии в Николаеве, который теперь на Украине. Цемент для основания монумента произвели в Германии.

У американской свободы множество имен и лицо конкретного человека.

Главный монумент Америки привычно называют Статуей Свободы. Однако, на самом деле, он именуется совсем по-другому, и носит полное название «Свобода, озаряющая мир». Также достаточно распространены названия «леди Свобода», «символ свободы и демократии», а также ряд других. Считается, что лицо Статуи Свободы Бартольди лепил с жены Исаака Зингера (производителя всем известных швейных машинок), которую звали Изабелла Бойер.

Чей персонаж выбран для главного символа Америки'

В этом вопросе специалисты до сих пор не пришли к единому мнению. Некоторые, составляющие большинство, считают, им является древнеримская богиня Либера, которая покровительствовала плодородию. Другие полагают, что в качестве прообраза статуи выбрана Прозерпина. По мифологии древнего Рима она является богиней царства мертвых, но, при этом, проводит там только полгода, а вторую его половину - в царстве живых. Главным противоречием, которое пытаются решить спорщики, является наличие факела в руке Статуи Свободы, который не нужен при свете дня, а также лучей в короне, которых нет у Прозерпины. Именно по этой причине отдельные специалисты склонны думать, что персонажем для статуи является Геката, пришедшая из древнегреческих мифов. Там она описывается в качестве богини ночи и подземного царства. Чаще всего ее изображали с лучами (некоторые считают их рогами) на голове и факелом в одной из рук. Она считалась виновницей безумия и появления призраков.

Статуя Свободы: правда и мифы

Статуя Свободы: правда и мифы

Статуя Свободы: правда и мифы

Статуя Свободы: правда и мифы

Статуя Свободы: правда и мифы

Статуя Свободы: правда и мифы

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх