Новости и события » Общество » В Приморском суде в пятый раз приступили к рассмотрению дела Грациотова

В Приморском суде в пятый раз приступили к рассмотрению дела Грациотова

В Приморском суде в пятый раз приступили к рассмотрению дела Грациотова

Вчера в Приморском суде Одессы началось рассмотрение уголовного дела по обвинению одессита Вячеслава Грациотова, которого обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны.

На первом заседании прокурор зачитал обвинительное заключение (дело слушается по процессуальному кодексу 1961 года), также решали вопрос о допуске журналистов и разрешении проводить съемки в зале заседаний. Отметим, что дело Грациотова по-прежнему остается в центре внимания одесских журналистов. В зале суда находилось несколько съемочных групп, что вызвало резкое недовольство потерпевшего (отца Романа Трачева) и его защитника, который заявил ходатайство о запрете видеосъемки в зале суда. По мнению защитника, журналисты однобоко и пристрастно освещают процесс, допускают оценочные суждения и "выгораживают убийцу сына его подзащитного".

В подтверждение своих слов адвокат не предоставил никаких доказательств. О каких конкретно СМИ шла речь - неизвестно, запрет должен был касаться всех без исключения. В свою очередь, защитник подсудимого отметил, что до вынесения приговора Грациотов считается невиновным, поэтому использование слова "убийца" в его адрес - недопустимо.

Судья удалился в совещательную комнату. Во время перерыва защитник потерпевшего продолжил высказывать свое недовольство работой журналистов, дошло до небольшой потасовки. На выходе из совещательной комнаты судья огласил свое решение, согласно которому оснований для ограничения доступа публики и запрета съемки в зале суда нет.

В декабре 2014 года прокуратура отказалась от обвинений в адрес Грациотова, и в марте прошлого года Анатолий Дерус закрыл уголовное производство. Это решение было обжаловано, и в ноябре 2015 года Виктор Попревич вернул его на дополнительное расследование. В марте 2016 года дело принял Алексей Капля, который, к слову, запретил проведение съемки в зале суда. В октябре 2016-го дело принял Виктор Иванов.

Следующее заседание по делу Грациотова назначено на 10 ноября.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх