Новости и события » Общество » Геническ оказался в холодной ловушке (видео)

Геническ оказался в холодной ловушке (видео)

Геническ оказался в холодной ловушке (видео)

Геническ без газа. Люди уже несколько дней мерзнут в своих квартирах. Все потому, что газовщики не успели подготовиться к отопительному сезону.

Теперь исправить ситуацию не могут мешает непогода, пишет Новый визит.

Без тепла и газа остались тысячи семей в Геническе. К жестким условиям приспосабливаются жители домов с центральным теплоснабжением.

"Пришлось даже один раз с кипятильником борщ варить. Вставляешь кипятильник и варишь", - отметил Виктор Сивак.

В детсадах согреваются электрокаминами. А вот в школах холодно. Для нормальной работы котельной не хватает давления газа.

В холодной ловушке город оказался из-за непогоды. Четыре из пяти скважин, откуда качают газ, расположены в море. А там - шторм. В полукилометре от берега находятся скважины, к которым нужно добраться, чтобы снять блокираторы и увеличить объемы подачи газа. Но в шторм и при таком ветре, выходить в море небезопасно.

Обычно представители газодобывающей компании "Пласт" снимают ограничители в трубах до похолодания. Но в этот раз не успели.

Местные чиновники уже обратились в Кабмин с жалобой на поставщиков газа. "Чтобы эта компания понесла ответственность, вплоть до расторжения договора аренды", - сказал председатель Генической районной администрации Александр Воробьев.

Но даже если в ближайшее время газовщики доберутся до скважин, добываемого топлива не хватит на полноценный обогрев Геническа.

В обладминистрации прогнозируют коллапс с приходом морозов. Ведь до аннексии Крыма - нехватку топлива компенсировали из совместного с Джанкоем Глебовского хранилища.

Как выход, чиновники предложили горожанам убирать газовые котлы и переходить на альтернативные источники тепла. Как быть жителям многоквартирных домов, не уточнили.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх