Новости и события » Общество » Фискальная служба Донецкой области: «Победим коррупцию вместе!»

Фискальная служба Донецкой области: «Победим коррупцию вместе!»

Фискальная служба Донецкой области: «Победим коррупцию вместе!»

Преодоление коррупционных проявлений, искоренение коррупции является и будет оставаться приоритетной задачей органов государственной фискальной службы области.

Мероприятия по этому направлению принимаются как руководством Главного управления ГФС в Донецкой области и государственных налоговых инспекций, так и специализированными подразделениями - управлением внутренней безопасности Главного управления ГФС в Донецкой области (УВБ).

За 9 месяцев 2016 УВБ с целью предотвращения коррупции, устранения причин и условий, ей способствующих, обеспечение законных прав и интересов граждан и юридических лиц в коллективах органов ГФС области проведено 585 профилактических мероприятий (беседы, лекции). Проводилась обязательная проверка кандидатов на трудоустройство в органы ГФС области, с 629 кандидатов 4-м мотивировано отказано в назначении на должности.

Но работа сотрудников УВБ заключается не только в проведении профилактических мероприятий, но и в выявлении недобросовестных работников, пренебрегающих присягой и предоставленной государством и обществом доверием, прибегают к нарушениям служебной дисциплины или даже к противоправным действиям.

Так, в течение 9 месяцев 2016 УВБ проведено 59 служебных проверок в отношении сотрудников органов ГФС Донецкой области, по результатам которых 8 работников привлечены к дисциплинарной ответственности. Вынесено 7 официальных предостережений работникам о недопустимости действий, которые могут привести к коррупционным и другим правонарушениям.

По материалам УВБ в Единый реестр досудебных расследований в отношении сотрудников фискальных органов области было внесено 6 уголовных производств, ответственность за которые предусмотрена ст. 191, 364, 365, 366 и 368 Уголовного кодекса Украины.

Важным источником информации о возможных коррупционных проявлениях есть сообщения правоохранительных органов и граждан. Так, с начала года на антикоррупционный сервис «Пульс» поступило 10 сообщений о возможном противоправном поведении работников фискальной службы, одно из которых, к сожалению, подтвердилось.

Несмотря на все принимаемые меры, вопрос коррупции остается актуальным. Так, недавно работниками прокуратуры Донецкой области задержали работника Артемовского ОГНИ Главного управления ГФС в Донецкой области на получении неправомерной выгоды в сумме 5 тыс. гривен. Итак, работа по преодолению коррупционных проявлений и нивелирования сопутствующих фактов, должна продолжаться.

Главное управление ГФС в Донецкой области выражает благодарность - как коллегам из правоохранительных органов, так и неравнодушным гражданам - за любую умеренную помощь в борьбе с коррупционными проявлениями в органах государственной фискальной службы.

Напоминаем, что с целью оперативной обработки информации о неправомерных действиях или бездействии работников государственной фискальной службы работает антикоррупционный сервис ГФС Украины «Пульс» - телефон (044) 284-00-07 (круглосуточно).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх