Новости и события » Общество » Брюссель серьезно обеспокоен предстоящими выборами в Молдове

Брюссель серьезно обеспокоен предстоящими выборами в Молдове

Брюссель серьезно обеспокоен предстоящими выборами в Молдове

Евросоюз серьезно обеспокоен выборами президента Молдове, которые состоятся в воскресенье. Симпатии избирателей разделились между условно прозападным и пророссийским кандидатами.

"Главная интрига выборов президента Молдовы, которые состоятся 30 октября, - в противостоянии «пророссийского» Игоря Додона и «проевропейской» Майи Санду", заявил главный редактор издания Romania Libera Сабин Окран во время обсуждения ситуации в телеэфире.

"Платформа Игорь Додона: федерализация Молдовы, путь к России, как к государству, способному разрешить конфликт между Молдовой и Приднестровьем. Его позиция предусматривает два параллельных проекта особого статуса: Приднестровья и Донбасса, Украины», - подтвердил в интервью Dc News политический аналитик Владимир Сокор.

«Брюссель серьезно обеспокоен тем, что происходит в Молдове», - добавил он, пояснив, что настроения избирателей поляризуются, и это серьезно угрожает стабильности в регионе.

По словам эксперта, сейчас реально Молдовой руководит олигархат под главенством Влада Плахотнюка. «Плахотнюк получил 15% на последних выборах, но его доля - более чем 400 из 900 мэров городов», - напомнил аналитик.

По его оценке, в ходе предвыборной кампании из гонки выбыли все реальные ставленники Плахотнюка, а теперь олигарх старается навредить обеим лидерам рейтингов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх