Новости и события » Общество » Эпидемия гриппа в Украине: Чего ждать и чем лечиться

Эпидемия гриппа в Украине: Чего ждать и чем лечиться

Эпидемия гриппа в Украине: Чего ждать и чем лечиться

Что ждет украинцев в новом эпидемиологическом сезоне' Ожидает ли Минздрав циркуляции нового штамма гриппа' Какая категория населения наиболее подвержена заболеванию' Как отличить грипп от ОРВИ на начальной стадии' А также о вакцинации, лечении и профилактике гриппа рассказали 112.ua в Министерстве охраны здоровья.

"Гонконг", "Брисбен" и "Калифорния"

Эпидемия гриппа, по прогнозам врачей, придется на конец декабря 2016 - начало февраля 2017 гг. Ежегодно штаммы опасного вирусного заболевания меняются, но в этом году в Украине "нового" гриппа не будет, нас ждут подвиды так называемого свиного гриппа (А/ H1N1), а именно: "Калифорния" (сам "свиной грипп", начал широко распространяться в 2009 г.), "Брисбен" (в 2008 г.) и "Гонконг" (в 2014 г.).

Лечиться будем преимущественно от "Гонконга" (А/ H3N2): медики прогнозируют подавляющую циркуляцию вирусов именно этой группы. Есть вероятность распространения штамма "Брисбен" и возможна циркуляция штамма "Калифорния".

"Именно эти штаммы вошли с рекомендациями ВОЗ по выработке вакцины для северного полушария", - отмечают в МОЗ.

"Гонконг" опасен для украинцев тем, что в минувшем эпидсезоне случаи заболевания им были единичными, потому иммунитета к нему нет. Главная опасность этого вида гриппа - очень быстрое развитие тяжелых осложнений органов дыхательной системы (бронхит, пневмония). В целом, болезнь протекает в средней или сложной степени тяжести: высокая температура, сильная головная боль, боль в горле, суставах и мышцах. Переносчиками вируса могут быть животные, но передача от животного к человеку мало распространена.

Вакцинация

Прививаться от гриппа лучше в начале осени, но сделать прививку можно и в течение всего сезона. Правда, предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

В Украине вакцинация от гриппа не является обязательной, но рекомендуется врачами. "Поэтому все, кто хотят, могут самостоятельно провакцинироваться. Централизованная закупка вакцины против гриппа не предусмотрена действующим законодательством. Вакцинация от гриппа не входит в календарь обязательных прививок, однако рекомендована. Закупка осуществляется частными структурами и распределяется в аптечной сети, опираясь на спрос в прошлых годах", - говорят в Минздраве.

В Украине по состоянию на сегодня зарегистрированы и разрешены к применению следующие вакцины для профилактики гриппа с обновленным штаммовым составом:

- "Ваксигрипп Сплит" - вакцина для профилактики гриппа производства Франции;

- "ДжиСи Флю" - вакцина для профилактики гриппа производства Кореи.

"К сожалению, у нас вакцинация не является популярным явлением, поэтому фармкомпаниям невыгодно закупать много этой вакцины. У нас прививаются от гриппа 0,03%. В прошлом году в Украину было ввезено 150 тыс. вакцин от гриппа, в этом году будет завезено 150 тыс. одной вакцины и 5000 - другой. Но если спрос будет, они смогут закупить больше. На глобальном рынке дефицита вакцин нет", - отметили в МОЗ.

Симптомы, группы риска и профилактика

Грипп - острая вирусная инфекция, которая в первую очередь поражает верхние дыхательные пути, включая нос, горло, бронхи и реже - легкие. Заболевание распространяется среди населения очень быстро.

Вирусы гриппа в основном передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек кашляет или чихает, или через грязные руки и поверхности. "Грипп имеет симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но намного опаснее. Поэтому первые симптомы ОРВИ требуют особого внимания. При появлении первых симптомов гриппа больной человек обязательно должен оставаться дома, чтобы не провоцировать осложнения собственной болезни и не подвергать других людей опасности, смертельной для некоторых из них. Такими симптомами являются: повышенная температура тела, боль в горле, кашель, насморк, боль в мышцах", - напоминают в украинском МОЗ.

Если же нет возможности избежать контакта с другими людьми, то для снижения риска передачи инфекции необходимо соблюдать дистанцию ''от других и правила гигиены дыхательных путей для предотвращения передачи капель: прикрывать рот и нос салфеткой при кашле или чихании, а также регулярно мыть руки. Эти простые способы профилактики являются наиболее действенными.

В Минздраве настаивают: часто мыть руки и оставаться дома, если заболели, - два главных правила сезона гриппа.

Наиболее подвержены заболеванию гриппом дети до 2-х лет, взрослые от 65 лет и старше, беременные и люди с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, печени, крови или болезнями обмена веществ (например, сахарный диабет), или ослабленной иммунной системой.

Лечение

Если все-таки заболели или же при симптомах ОРВИ состояние продолжает оставаться тяжелым, необходимо в первую очередь обратиться к врачу. Он назначит лечение и/или при необходимости предложит госпитализацию.

В МОЗ говорят, что лечиться от гриппа в 2016-2017 гг. будем такими противовирусными препаратами, как "Тамифлю" и "Риленза". В аптеках они есть, стоят около 400 грн.

"Штаммы гриппа категорий А и Б уязвимы к ингибиторам нейраминидазы, поэтому стоит употреблять противовирусные препараты, содержащие такие действующие вещества, как озельтамивир и занамивир. Они присутствуют в таких препаратах, как "Тамифлю" и "Риленза". Важно отметить, что их следует употреблять только в случае тяжелого течения, угрозы осложнений, неблагоприятного развития болезни".

Необходимо помнить, что грипп - тяжелое заболевание, иногда с серьезными осложнениями или даже летальным исходом. Поэтому при проявлении даже легкого недомогания нужно внимательно и бережно относиться к своему организму.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх