Новости и события » Политика » Аваков задекларировал 12-комнатную квартиру и 760 бутылок вина

Аваков задекларировал 12-комнатную квартиру и 760 бутылок вина

Аваков задекларировал 12-комнатную квартиру и 760 бутылок вина

Кроме того, в собственности чиновника антиквариат, коллекция картин и оружия и 100% акций итальянской авиакомпании Avitalia.

Министр внутренних дел Арсен Аваков обнародовал свою электронную декларацию.

Согласно документу, министр и его жена держат "под матрасом" большие суммы в разной валюте. Аваков располагает 118 тыс. евро, 178 тыс. долларов и 265 тыс. гривен наличными. Его жена хранит дома 1,3 млн гривен, 275 тыс. долларов и 30 тыс. евро.

В банках глава МВД держит 218 тыс. гривен и драгоценные металлы на сумму 200 тыс. гривен, а его жена хранит в банке 148 тыс. гривен.

Глава МВД задекларировал земельный участок земли в Харьковской области в селе Коробочкино общей площадью 1,2 тыс. кв. м. В совместной собственности с женой имеет 12-комнатную квартиру в Харькове площадью 657,90 кв. м, что занимает весь этаж жилого дома.

На имя Авакова также зарегистрированы квартиры в Чугуеве (площадь 39,30 кв. м) и в Харькове (70,90 кв. м).

Чиновник владеет 100% итальянской авиакомпании Avitalia, его жена владеет целым рядом компаний, в том числе, скандальной фирмой "Инвестор".

Также Аваков задекларировал несколько коллекций старинных медных, бронзовых, серебряных и золотых монет 16-21 веков территории современной Украины, а также территорий Российской, Австро-Венгерской, Римской империй 2 ст. до н. э. - 20 вв. н. э. в количестве 2652 монеты, коллекцию золотых монет стран Европы и Америки 18 - 21 в - 24 монеты. Имеет коллекцию серебряных и золотых монет, предоставленных Национальным банком Украины.

Министр оказался и ценителей искусства - держит дома большую коллекцию картин, гравюр, эстампов и литографий украинских и известных художников XIX - XXI вв (78 картин). В частности, в декларации вписано литографию Пабло Пикассо, коллекцию из 11 картин художника Вачагана Норазяна, гравюру Карла Плюкенбаума.

Собрал за жизнь чиновник и раритетных икон и почтовых марок.

Рассказал министр и о запасах вин. Коллекция насчитывает 760 бутылок производства Франции, Италии, Германии, Австрии, Украины, Испании, США, Чили, а также коллекционные вина Chateau Mouton-Rothschild.

Трескается дом Авакова от антикварианта: указана мебель, зеркала, светильники, коллекцию бронзовых, чугунных, серебряных и каменных статуэток 19 - 20 вв.

В документ вписана целая библиотека книг, печатных изданий, журналов 18 - 21 ст. ст. около 8 тысяч экземпляров.

Аваков собрал и коллекцию холодного оружия 19 - 20 веков (7 единиц).

Указал министр в декларации и четыре шубы жены, сумки и драгоценности. В частности черный бриллиант 4.85 BLK DEA.

Ранее Аваков пожаловался в соцсети, что потратил на электронную декларацию около 16 часов.

Авиакомпании Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх