Новости и события » Экономика » В Польше признали, что украинцы спасают местную экономику

В Польше признали, что украинцы спасают местную экономику

В Польше признали, что украинцы спасают местную экономику

Сотни тысяч украинцев, работающих в Польше, спасают польскую экономику.

Газета замечает, что иностранцы начинают заполнять пробел на рынке труда, который остался после поляков, предпочитающих работать за рубежом.

"Рекордистами являются украинцы, от которых происходит 70% запросов на получение вида на временное жительство. Это на половину больше, чем в прошлом году2, - сообщил представитель Управления по вопросам иностранцев Польши Якуб Дудзяк.

По его словам, в прошлом году 40 тыс. украинцев обратились о получении вида на временное жительство в РП, в этом году - это уже 61 тыс. Большинство из них (87%) получают позитивные решения.

Председатель Объединения предпринимателей и работодателей Польши Цезарий Казмерчак подчеркнул, что без украинцев у Польши "была бы абсолютная катастрофа".

"У нас дефицит двух видов рабочих сил: первая - низкооплачиваемые и неквалифицированные работники, вторая - средний технический персонал. Украинцы в значительной мере заполняют этот пробел", - заявил Казмерчак.

Он заметил, что в Польше легально работает 600 тыс. украинцев. Кроме того, по разным подсчетам, еще от 30 до 270 тыс. украинцев работают в стране нелегально.

По информации Института структурных исследований, демографические изменения для Польши неблагоприятны, а поэтому единственным путем, чтобы в перспективе 15-20 лет сохранить трудоустройство на нынешнем уровне, является иммиграция.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх