Новости и события » Общество » ООН: Боевики ИГ убили в Мосуле 250 человек

ООН: Боевики ИГ убили в Мосуле 250 человек

ООН: Боевики ИГ убили в Мосуле 250 человек

Жертвами расправы джихадистов из "Исламского государства" в Мосуле стали более 250 человек. Боевики также похитили почти 8000 гражданских лиц, чтобы использовать их в качестве живых щитов, сообщает ООН.

Боевики из джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) за последние дни убили в иракском городе Мосул и его окрестностях более 250 человек. Среди жертв - 190 человек, ранее служивших в иракской армии. Другие были убиты за отказ присоединиться к ИГ, а некоторые стали жертвами, несмотря на то, что согласились выполнять приказы джихадистов. Об этом сообщила представитель Верховного комиссариата ООН по правам человека Равина Шамдасани в пятницу, 28 октября, в Женеве.

По ее словам, джихадисты также похитили в Мосуле около 8000 мирных жителей, чтобы использовать их в качестве живых щитов в боях против наступающей иракской армии. Шамсадани резко осудила эти действия, назвав их "трусливой стратегией". Представитель ООН не исключила, что в действительности число жертв может превышать приведенные данные.

Тем временем глава регионального правительства Иракского Курдистана Нечирван Барзани призвал поставить курдам больше оружия для "войны за Мосул". В интервью газете Bild, обнародованном 28 октября, Барзани сказал, что это необходимо с учетом "поистине бесчисленного контингента боевиков-смертников в рядах ИГ". Он поблагодарил ФРГ за поставку курдам противотанковых ракет Milan, которые, по его словам, позволили спасти много жизней.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх