Новости и события » Общество » Общественная палата Крыма провела заседание по "липовому" делу

Общественная палата Крыма провела заседание по "липовому" делу

Общественная палата Крыма провела заседание по "липовому" делу

В здании Госсовета Крыма прошло расширенное заседание комиссии Общественной платы РК по связям с органами государственной власти, местного самоуправления и информационной политике, на котором общественники и представители власти РК и Симферополя обсудили вырубку лип при реконструкции центра города.

Депутат Госсовета Крыма, председатель комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев сообщил, что новые липы, которые будут посажены взамен вырубленных, привезут в Крым уже в средине следующего месяца.

По словам депутата Госсовета Крыма, деревья, вырубленные на улице Пушкина, отправили на экспертизу.

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев подчеркнул, что снос деревьев в центре Симферополя во время реконструкции - не прихоть подрядчика или чиновников.

"С юридической точки зрения в городе приняты все нормативные акты и согласно им производятся все действия. Никаких самовольных сносов ни один подрядчик не делает. У нас есть положения, правила и они достаточно обширны. Да, не все деревья пустотелы, но напоминаю, что аварийность дерева определяется несколькими факторами. Бездумно никто ничего не сносит. Из 63 запланированных сносов мы снесли чуть более 20. Мы показали деревья, которые мы не тронули, но у них остался срок максимум два-три года, у некоторых деревьев нет перспективы роста, поскольку они идут крона в крону. И что делать' Ни одного предложения не поступает, только критика. С точки зрения гражданской позиции я против сноса деревьев, но что делать'", - сказал Геннадий Бахарев.

"Работа очень сложная, поскольку 23 года ничего не делалось. Впервые делается комплексная реконструкция, это решение главы Республики. На данный момент поменяли практически все сети, осталось около 15%, полностью сделана ливневка, полностью поменяли канализацию и водопровод, проложена сеть автоматического полива, была проложена система видеонаблюдения", - рассказал Игорь Лукашев.

В свою очередь председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе во время заседания подчеркнул, что реконструкция центра Симферополя не проводилась очень давно.

"Последний раз в Симферополе исторический центр города реконструировался, в полном смысле этого слова, до войны. Когда мы праздновали 200-летие города, это была не реконструкция. Затем в центре положили плитку и не занимались никакими коммуникациями. Коммуникации в центре города тоже не реконструировались долгие десятки лет", - сказал Григорий Иоффе.

По итогам заседания будут внесены правки в проект постановления ОП.

"Мы приняли сегодня проект постановления, в который еще будут внесены дополнения. Это все будет рассмотрено на совете Общественной палаты, будет создан документ, который мы передадим руководству города", - подчеркнул Григорий Иоффе.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости (Крым), в рамках реконструкции исторического центра Симферополя на улице Пушкина было вырублено 18 лип, которые были признаны аварийными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх