Новости и события » Общество » Саакашвили внезапно взялся защищать старинный особняк в Аркадии

Саакашвили внезапно взялся защищать старинный особняк в Аркадии

Саакашвили внезапно взялся защищать старинный особняк в Аркадии

Губернатор Саакашвили показательно остановил снос старинного особняка на Гагаринском плато - дачи Докса, на месте которого застройщики собираются возвести очередную высотку.

"Я призываю одесситов: проснитесь и помогите мне спасти от разрушения коррумпированными чиновниками великое историческое и культурное наследие Одессы, Украины и Европы. Сегодня я остановил разрушение уникального памятника архитектуры 19-го века - дачи Дока в Аркадии, которую горсовет отдал под снос жадным застройщикам",- сообщил подписчикам Саакашвили в Фейсбуке.

Многие пользователи сети считают такую инициативу похвальной, но и в то же время подозрительной. Почему только сейчас губернатор решился защищать исторический облик города, а не, скажем, неделю назад, когда другой застройщик сносил дачу Тиля на Люстдорфской дороге' Припоминают губернатору и хищническую застройку центра города, которая до этого не беспокоила его, и уничтоженный Масонский дом на Княжеской улице, который обрушился этим летом.

Отметим, дача Докса не значится в списке памятников архитектуры, хотя здание, безусловно, очень красивое. Губернатор обвинил в уничтожении данного объекта городскую власть и потребовал от мэра Геннадия Труханова восстановить здание. Не хотелось бы выгораживать городскую власть, но все же отметим, что особняк был продан еще при мэре Боделане. При этом, в функции ОГА напрямую входит контроль за сохранностью культурного наследия и исторического облика Одессы.

К тому же, согласование и контроль документов на застройку невозможен без виз госорганов, координацию и работу которых должен осуществлять как раз руководитель ОГА.

Злые языки утверждают, что губернатор взялся за дачу Докса, так как застройщик (фирма "Гефест") - это одна из немногих крупных строительных компаний города, которая ни разу не платила в известный фонд "На благо Одессы", управляемый соратником Саакашвили. Наверное, клевещут.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх