Новости и события » Общество » ООН: Власти Беларуси запугивают своих граждан ситуацией в Украине

ООН: Власти Беларуси запугивают своих граждан ситуацией в Украине

ООН: Власти Беларуси запугивают своих граждан ситуацией в Украине

В Республике Беларусь, как и ранее, отсутствует механизм демократических выборов, СМИ находятся под контролем власти, а людей запугивают беспорядками и нестабильностью в случае их протестов, "как в соседней Украине".

Об этом заявил в пятницу Специальный докладчик ООН по вопросу положения в области прав человека в Беларуси Миклош Харашти в Третьем комитете ГА ООН, сообщает Укринформ.

"Наличие постоянной угрозы жизни людей, имуществу и территориальной целостности соседней страны на постсоветском пространстве (Украина. - Ред.) подается правительственными СМИ Беларуси - а это главный источник информации для граждан страны - как прямой результат протестов, которые предшествовали смене режима в Украине", - заявил представитель ООН в своем выступлении.

Он подчеркнул, что опасения аналогичных последствий "сдерживает свободное выражение гражданами своего мнения по вопросам государственного управления в Беларуси".

Харашти назвал выборы в Беларуси, которые прошли 11 сентября, полностью подконтрольными власти, а сам процесс - церемониальным механизмом увековечения власти. В то же время представитель ООН приветствовал избрание в парламент РБ двух кандидатов от оппозиции, отметив при этом, что изменения были "косметическими" и не смогли скрыть системных нарушений.

Харашти также подчеркнул, что Беларусь - единственная страна в Европе, в которой нет национальных частных средств массовой информации.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх