Новости и события » Авто » Диагностика электроники автомобиля своими руками

Диагностика электроники автомобиля своими руками

Диагностика электроники автомобиля своими руками

Современные автомобили «напичканы» электроникой. Удобство пользования ею и дополнительные возможности, которые она дает, имеют и обратную сторону. Раньше автомобильный механик мог разобрать узлы и быстро «на глаз» определить источник поломки. С повсеместным внедрением технологий, подобные методы потеряли эффективность.

Для диагностики электронной и электрической системы автомобиля применяется прибор, который называется осциллограф. Автомобильный осциллограф анализирует работу системы зажигания, запуска, зарядки, форсунок, свечей накаливания, топливного насоса, датчиков воздуха, давления и многие другие параметры.

Строение и назначение осциллографа знает каждый радиолюбитель. Электронная схема предполагает отслеживание не только тока и напряжения, а и фиксирование показателей работы в динамике. Говоря проще, осциллограф – это своеобразный вольтметр с расширенным функционалом, который способен показывать параметры изменения формы напряжения.

При помощи осциллографа (в отличие от сканера или мотор – теста) можно получить полную информацию о состоянии автомобиля. До недавнего времени подобные приборы были доступны лишь единицам высококлассных специалистов по причине заоблачной стоимости и сложности использования. С развитием автомобильного рынка начали появляться доступные эффективные модели с понятными интерфейсами. Разработчики активно внедряют удобное ПО для пользовательских моделей. Справочная информация, которая сопровождает каждый замер, позволяет находить неисправности даже новичкам. Полученную при замере форму сигнала можно сравнить с нормативной, шаблон которой для каждого замера высвечивается на экране.

Для использования современных моделей электронных осциллографов не требуется никакого дополнительного оборудования, только домашний компьютер. В помощь начинающим мастерам производители обычно дают в комплекте обучающие диски, программное обеспечение, щупы, зажимы, кабели, крюки, пробники, гибкие иглы и т. д.

Стоит предупредить, что, несмотря на широкий функционал осциллографов, в ряде случаев они абсолютно бесполезны. Например, при определении короткого замыкания или места разрыва цепи. В других же случаях, имея под рукой подобный прибор, можно вооружиться знаниями, собрать информацию о состоянии электроники авто. Осведомленный автолюбитель с легкостью проконтролирует целесообразность перечня ремонтных работ, которые предлагает сервис и может здорово сэкономить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх