Новости и события » Hi-Tech » Хакер Geohot объявил о закрытии проекта автопилота Comma из-за давления властей США

Хакер Geohot объявил о закрытии проекта автопилота Comma из-за давления властей США

Хакер Geohot объявил о закрытии проекта автопилота Comma из-за давления властей США

Хакер по имени Джордж Хотц, более известный под ником Geohot, прославился на весь мир девять лет назад, когда в 2007 году первым смог «разлочить» iPhone, заставив его работать с сетями любых операторов, а не только AT&T, с контрактом которого он продавался. В прошлом году Хотц снова попал в поле зрение журналистов, но поводом для внимания к его персоне стал не взлом новой модели iPhone, а разработка комплекта автономного управления для любых автомобилей.

Для создания электронной системы помощи при вождении Хотц основал собственную компанию comma.ai. Комплекты планировалось продавать в розницу по цене $1000. Однако этим планам не суждено сбыться: сегодня Geohot объявил о закрытии проекта. По его словам, его вынудили американские власти, которые подвергли сомнению безопасность его продукта.

О своем решении Джордж Хотц написал в Twitter, где также опубликовал фотографию письма, полученного из Национального управления безопасностью движения на трассах (NHTSA). По словам хакера, 28 октября он получил письмо от властей США. Министерство сразу начало общение с угроз, поэтому он принял решение закрыть проект Comma One.

Запрета на создание автопилота в письме NHTSA нет. Однако министерство рекомендовало не спешить с начало продаж устройства, порекомендовав отложить их до проведения необходимых тестов. В письме подчеркивается, что создаваемый Comma продукт является оборудованием для автомобилей и подпадает под государственное регулирование. Вследствие этого в министерстве предупредили Хотца, что по закону он должен соответствовать требованиям к безопасности.

В NHTSA отметили, что обладают полномочиями для стандартизации систем вождения. Если тот или иной продукт посчитают небезопасным для использования на дорогах, это будет означать запрет продажи таких устройств. В министерстве также отметили, что хотя Comma и предупредила о необходимости водителя находиться за рулем, могут найтись автолюбители, которые проигнорируют эти требования безопасности.

О разработке собственного продукта с функцией автопилота Хотц рассказал в декабре прошлого года. Журналисты смогли протестировать работу беспилотного автомобиля и заявили, что она работает на удивление хорошо. Система искусственного интеллекта, созданная Хотцем, занимается самообучением в процессе езды.

Хотя были те, кто поставил под сомнение идею хакера. Среди них - основатель Tesla Элон Маск. По его мнению, создать работоспособную систему автопилота и интегрировать ее в электронику транспортного средства всего лишь за месяц не под силу даже небольшой компании, не говоря уже об одном человеке. К слову, именно Маск три года назад предлагал Джорджу Хотцу работу в своей компании, но тот отказался, несмотря на обещанный ему многомиллионный контракт.

Хакер Geohot объявил о закрытии проекта автопилота Comma из-за давления властей США

Хакер Geohot объявил о закрытии проекта автопилота Comma из-за давления властей США

Хакер Geohot объявил о закрытии проекта автопилота Comma из-за давления властей США

IPhone Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх