Новости и события » Общество » "Приняли по Viber, а исключили через Facebok": что рассказал о запорожском "Укропе" опальный депутат

"Приняли по Viber, а исключили через Facebok": что рассказал о запорожском "Укропе" опальный депутат

"Приняли по Viber, а исключили через Facebok": что рассказал о запорожском "Укропе" опальный депутат

Сегодня, 28 октября, во фракции "Укроп" в запорожском горсовете стало на одного депутата меньше: из нее исключили Дмитрия Серого. В 10:30 утра об этом на своей странице в Фейсбук сообщил глава соответствующей фракции, Дмитрий Прасол. Он заявил, что их однопартиец проголосовал вместе с "Оппозиционным блоком" за решение об уменьшении депутатских фондов, и потому не достоин оставаться "укроповцем".

Сам Серый узнал о своем исключении от редактора 061 - примерно в 11:00 мы обратились к нему за комментарием, и получили ответ: "А что, я исключен'". Оказалось, что перед тем, как сообщить миру новость о том, что Серый больше входит во фракцию "Укроп", Прасол его забанил. Вечером "опальный" депутат дал пресс-конференцию о том, что произошло в партии. Мы записали, о чем говорил Дмитрий Серый, и уже обратились за комментариями к Михаилу Прасолу. Его точку зрения на произошедшее опубликуем ближайшее время.

"Это все спланированный пиар-скандал"

"Еще три дня назад ничто не предвещало беды. Я был полноправным членом фракции "Укроп". Проходит три дня, и я даже не от лидера фракции, а от журналистов узнаю, что меня исключили. Лидер фракции даже не нашел в себе сил позвонить по телефону и сообщить об этом".

"Объяснений тому, что произошло, у меня нет. Я не знаю, почему руководство городской ячейки "Укропа" приняло для себя такое решение. Я ежедневно борюсь с депутатами Оппоблока, по той причине, что они не до конца выполняют свою работу на округах, в частности - в Заводском районе. У меня в комиссии по жизнеобеспечению четыре представителя Оппозиционного блока, с которыми я борюсь целый год. Вложив столько нервов, борясь с этой политической силой, я получил сейчас обвинение, что якобы я каким-то образом с ними сросся. Я считаю это абсолютной глубостью".

"Мои вчерашние коллеги по фракции не делают реальных дел на округах, они больше любят сфотографировать какую-то бумажку, выложить ее в Фейсбук и трубить после этого о том, что они чего-то куда-то написали. Есть такая вероятность, что моим бывшим коллегам просто нечем похвастаться на округах, поэтому они решили создать пиар-скандал, который будет раскручиваться у журналистов. Это все спланированная пиар-акция, другого объяснения я этому найти не могу".

"Своей вины в каком-то голосовании против партии я не вижу"

"Перед тем, как принять то или иное решение, документ принимается "за основу". Имеется ввиду, что решение должно быть после этого обговорено, докладчик должен выступить и донести суть документа. А уже после этого происходит голосование "в целом". Если говорить о том решении, в котором меня представители "Укроп" пытаются обвинить, то речь идет о голосовании "за основу". Я не вижу ничего плохого, если человек, который потрудился разработать решение, мог бы выступить с этим и донести суть этого документа. Поэтому своей вины в каком-то голосовании против партии я не вижу. Голосования за решение не было, было голосование - "принять решение за основу".

"В работе внефракционным депутатом я ничего плохого не вижу. По убеждениям своим я остаюсь членом политической партии "Укроп" в первом днепропетровском формате. Если мои коллеги решили, что я не достоин работать во фракции "Укроп", я не буду им перечить, это их выбор".

"У меня и раньше возникали конфликты в партии, по причине непонятной гонки за лидерством. Возможно, кто-то из моих коллег первого эшелона нашей партии видел во мне альтернативу себе и конкурента. Прямо скажу: кроме как с лидерами городской и областной ячейки (имеется ввиду Гришин и Прасол, - прим. 061, у меня конфликтов в партии больше не было. С остальными депутатами от "Укропа" у меня никогда не было конфликтных ситуаций. Хотя у меня никогда не было цели возглавить областную или городскую ячейку партии Укроп".

"У меня действительно с Михаилом Викторовичем (Прасолом, - прим. 061) была кое-какая переплака после окончания сессии. Но это была не публичная перепалка. Это был разговор между двумя мужчинами, и на фоне этого разговора он высказывал мне свое недовольство тем, что я, видите ли, неподконтрольный. Но я умею работать в команде. И считаю, что работа на округах, это полезней, чем писать писать какие-то бумажки, судиться непонятно с кем и проигрывать десятки судов, а потом пытаемся на этом распиариться".

"В протоколе о моем исключении стоит подпись депутата, которого даже не было в стране"

"Что касается протокола о моем исключении. Было сказано, что этот протокол был подписан единогласно. Но там нет подписи, как минимум, одной из моих коллег - Екатерины Константиновой. А одна из подписей в протоколе принадлежит человеку, которого на сегодняшний день нет в стране (речь идет о депутате Геннадие Наумове, - прим. 061). Выводы делайте сами, каким образом был сформулирован этот протокол".

"Все, на что их хватило - это обвинить меня в том, что я первый раз за год проголосовал документ "за основу" не так, как хотела партия. Из всех сессионных заседаний, где мы были, это первый случай за год. Разве это является нарушением партийной дисциплины настолько жестким, что надо человека исключать из фракции' Это даже не смешно. Думаю, им просто нужен был пиар".

"Я и раньше замечал в партии немножко неуважительное отношение лидеров (Прасола и Гришина, - прим. 061) к своим депутатам. И не один я это замечал. Я считаю, что каждый из нас - это личность, и каждый вправе принимать решение, за что ему голосовать".

"Свой партийный билет я видел только в Вайбере. Может это был Фотошоп, я не знаю"

"Мне мой партийный билет показали только в Вайбере. Не знаю, по какой причине, Ярослав Гришин мне его в итоге так и не передал. Я ему задачал этот вопрос неоднократно, может это был фотошоп, я не знаю. Заявление на вступление в "Укроп" я подавал. Но существует ли мой партийный билет я не знаю, т. к. в руках его не держал. Вступать в ряды каких-то других партий или фракций на сегодняшний день я не собираюсь".

"Я буду прорабатывать возможности судебного разбирательства по этому вопросу. Судебная перспектива в этом есть. Потому что собрания фракции как такового не было. Как можно исключить человека из фракции, не собирая фракцию' Даже в суде с уголовными делами преступнику дают право оправдаться".

"Реакция моих коллег из Днепра была, но пока что я о ней говорить не буду, вы все увидите сами ближайшее время".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх