Новости и события » Спорт » WSBK: Том Сайкс начинает уикенд в Катаре провалом, Рэй торжествует

WSBK: Том Сайкс начинает уикенд в Катаре провалом, Рэй торжествует

WSBK: Том Сайкс начинает уикенд в Катаре провалом, Рэй торжествует

92% составляет шанс Джонатана Рэя стать 2-кратным чемпионом World Superbike уже вечером субботы, в первой гонке финала мировой серии в Катаре. Сегодня этот процент, вероятно, увеличился до 95%: Том Сайкс, единственный человек, способный помешать ирландцу, завершил пятничную подготовку на границе TOP-10.

Сайкс попал в Superpole, но чтобы как-то вмешаться в ход истории, лишить Рэя спокойствия, Тому нужно небольшое чудо - победа на квалификации. Но прямо сейчас, в пятницу вечером он не в той позиции, чтобы делать ставку на отличный старт в Losail International.

Рэя и Сайкса разделяют 48 очков, а это значит, что Джонатану достаточно финишировать 14-м, тогда любой результат Тома не будет иметь значения. Только если Рэй вдруг не заработает ни очка, что маловероятно, а Том победит, схватка продолжится в воскресенье. Это те самые 5%.

Но Том завершил первый день в 0.703 секунды от доминировавшего весь день Чеза Девиса из Ducati Factory. Девис намерен в Катаре продолжить успешную линию, начатую в Германии, после возвращения чемпионата с летних каникул: с того момента он выиграл 5 из 6 состоявшихся гонок, причем в четырех из их - во Франции и Хересе валлиец доминировал.

Сегодняшний день Рэй завершил 2-м, практически сравнявшись с Девисом в скорости на 2-й практике - их разделили только 0.047 секунды.

В TOP-5 оказались Чави Форес из Barni Ducati, Сильвейн Гуинтоли, ставший тут чемпионом два года назад на Aprilia, а теперь пилотирующий Yamaha R1, а также Леон Камье на MV Agusta F4RR.

Именно Гуинтоли в 2014 году отобрал у Тома Сайкса титул, причем, произошло все как-то неожиданно и по-дурацки: еще утром воскресенья у британца было почти 20 очков форы, и тут - опа! - ничего... Но это другая история, которую я обязательно припомню завтра утром, чтобы было не так скучно.

Ducati Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх