Новости и события » Общество » Киберполицейские - реальные защитники от виртуальных преступников

Киберполицейские - реальные защитники от виртуальных преступников

Киберполицейские - реальные защитники от виртуальных преступников

Глобальная информатизация сегодня вошла в каждую семью, современные информационные технологии применяются, без преувеличения, во всех областях жизнедеятельности общества. Вследствие вселенской компьютеризации появился и новый вид правонарушений - киберпреступность. В сети участились случаи интернет-мошенничества, связанные со взломом баз данных, кражей средств с банковских счетов, обманом покупателей в несуществующих интернет-магазинах. К этой категории можно отнести и мошенничество посредством телефонии. Самое печальное, что, несмотря на огромное количество разоблачающей мошенников информации, на эту "удочку" продолжают попадаться наши соотечественники. Как правило, в числе обманутых жертв - пенсионеры, переселенцы, подростки - киберпреступники не щадят никого, совершая свои аферы, используя самые уязвимые категории граждан и забирая у них последние средства. Кто поможет защитить украинцев от виртуальных преступников и как эту задачу решают в г. Рубежное'

В октябре 2015 года в Украине официально был создан Департамент киберполиции, как орган Национальной полиции, но активно над раскрытием преступлений в сети специалисты работают, как минимум, с 2014 года. На презентации созданного подразделения Арсений Яценюк в своем выступлении, в частности, сказал: "Появился новый тип войны - это война в киберпространстве. Мы должны создавать свою полицию, которая защитит граждан страны от возможности получения преступниками их персональных данных, которая защитит органы государственной власти, органы безопасности от того, что-то террористические организации, то страны, которые воюют с Украиной милитарно, в первую очередь Российская Федерация, могут добраться до наших баз данных и получить соответствующую информацию".

В июле 2016 года состоялся первый выпуск курсантов первичной профессиональной подготовки работников киберполиции. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе: "84 человека закончили 4-х месячные курсы и стали киберполицейскими. Кибербезопасность - это важное направление в Нацполиции. Ребят мы искали долго, они прошли тяжелый конкурсный отбор. В программе обучения были задействованы не только украинские, но и иностранные тренеры".

Министр внутренних дел Арсен Аваков определил цель создания службы: "Поэтапное преобразование нынешней модели до новейшего правозащитного органа, который по своим техническим и профессиональным возможностям будет иметь возможность мгновенного реагирования на киберпреступления и киберугрозы, а также, в соответствии с лучшими мировыми стандартами будет проводить международное сотрудничество по обезвреживанию транснациональных преступных группировок в данной сфере".

В своем интервью изданию "Сегодня.UA" начальник Департамента борьбы с киберпреступностью Сергей Демедюк

рассказал: "Работаем мы круглосуточно, кроме центрального аппарата есть еще региональные управления, обслуживающие три-четыре области. Всего нас пока 286 человек, хотя по штату должно быть 410. Есть оперативники - их 370, и спецагенты, или "белые хакеры", - всего 40. В районах пока наших сотрудников нет, но мы рассчитываем, что в перспективе будут. Работы много, мы только в этом году и только через наш сайт получили свыше 10 000 заявлений о киберпреступлениях от сограждан. Да еще три тысячи обнаружили в райотделах, где не всегда точно дают квалификацию преступлениям. Вот недавно мы отобрали 100 новых киберполицейских. Это молодые, продвинутые люди с абсолютно новым мировоззрением, что нам и надо. Общие требования к кандидатам таковы: обязательное владение английским языком, профессиональные знания в области кибернетики. Для оперативников это базовые знания, для спецагентов - углубленные. Последних набираем порой из бывших хакеров, не нарушавших закон, из самоучек, ибо в этой отрасли нужен талант, а не диплом. Оперативники же занимаются своей работой, как и коллеги из других служб - это общение, связи, агентура и пр.". В инфографике приведены результаты работы службы, начиная с 2014 года.

Как видим, за время работы службы свыше 5,3 тысяч преступлений расследованы и материалы дела переданы в суд, официальный ущерб от киберпреступлений составил свыше 76 миллионов гривен. Размер ущерба, причиненный иностранным банкам составляет $7млн, что не учтено официальной статистикой, поскольку расследования этих преступлений проводится за границей. Со слов начальника Департамента борьбы с киберпреступностью, результативность раскрытия преступлений составляет в среднем 50%. Эффективность во многом зависит от своевременного обращения граждан, до начала уголовного производства, что помогает пресечь незаконные денежные операции и вернуть деньги пострадавшим.

По мнению заместителя начальника управления противодействия преступлениям в сфере интеллектуальной собственности и электронной коммерции Департамента киберполиции НПУ Олега Заворотнего,

портрет современного киберпреступника можно описать так: "Это квалифицированные специалисты, которые умеют продвигать сайты, вывести их в "топ". Потом, на закрытых форумах, они продают полученные данные клиентов с номерами карточек и паролей другой группе преступников, а те уже непосредственно вносят их на так называемые "белые" (чистые) пластиковые карточки, рассчитываются в магазинах или снимают деньги. И у каждой из этой группы есть свои характеристики", - сообщает издание "Украина криминальная". Олег Заворотний также обозначил структуру киберпреступлений в Украине: 65% - интернет-мошенничество; 16% - атаки интернет-взломщиков; 13% - преступления с платежными системами; 5% - нелегальный контент.

Основываясь на экспертное мнение и статистические данные, становится понятен масштаб киберпреступности в Украине, причем цифры убедительные.

Но сколько бы, ни сообщали средства массовой информации о данном виде преступлений, призывая граждан к бдительности и внимательности, наверное, такова уж наша ментальность - попадая в руки мошенников, наш брат слаб перед соблазном заполучить мгновенное богатство, уговаривая себя отбросить сомнения.

Общаясь с жителями нашего города на тему интернет-мошенничества, из двадцати респондентов в жизни троих сограждан случались подобные истории. Условно - это 15% - не так уж и мало.

Анна Сергеевна, 65 лет. "Со мной приключилась такая история - стыдно даже сказать. Звонят мне на мобильный телефон и говорят, что мой внук в больнице. Ситуация серьезная, нужны деньги на то, чтобы спасти ему жизнь. Что они там дальше говорили, я не помню, потому, что у меня начался сердечный приступ и муж, который был со мной рядом начал спасать меня. Вскоре после приезда скорой внук вернулся домой цел и невредим. А я бы послала им деньги, если бы мне не стало плохо".

Алена, 26 лет. "Мне пришло SMS о том, что я стала счастливой обладательницей автомобиля Шевроле Круз в результате случайного отбора телефонных номеров из общей базы электронных платежей. Акция проходит среди абонентов мобильных сетей, пользующихся услугами платежных систем. В телефоне был указан адрес сайта и контактные номера. Чтобы получить приз, мне надо было перевести 1% от суммы выигрыша (4 500 грн) до 17 часов текущего дня. Я зашла на сайт, созвонилась с оператором, и ничего не вызвало у меня подозрений. Поскольку лично у меня такой суммы не было, мне пришлось дождаться мужа, но, если честно, мне очень хотелось сделать ему шикарный подарок в виде машины - он давно о ней мечтает. Муж, в свою очередь, все проверил и оказалось, что это интернет-мошенники. А я бы, в тот момент, подарила устроителям акции свои деньги. Прозрение пришло ко мне гораздо позже".

Игорь, 37 лет. "Искал в интернете удаленную работу, нашел "бесплатную" программу для автоматического заработка. Почитал отзывы, посмотрел об этой программе в Ютюбе, решил, что пусть немного, но каждый день на мой интернет-кошелек будут "капать" электронные деньги. Программа бесплатная, но, одно условие - для получения пароля надо отправить 500 рублей на указанный счет. В моем электронном кошельке было 500 виртуальных рублей, которые я заработал на интернет-опросах, я их и отправил. Никакой бесплатной программы я, естественно, не получил. На этом все...".

Эти истории нельзя назвать счастливой случайностью - люди не лишились наличных средств только потому, что были на то помехи. Никому из опрошенных не пришло в голову обратиться в отделение полиции. Но в обычной жизни очень часто случается, что эмоциональный восторг блокирует разум, и люди втягиваются в авантюру, а когда приходит понимание - денег уже нет.

Поскольку в г. Рубежное отдела киберполиции нет, а прецедент, как видим, есть, с вопросами о преступниках в сети и о том, как им противостоят правоохранительные органы, я обратилась к заместителю начальника Рубежанского отдела полиции Антону Потурайко.

"Вообще, все указанные случаи - это мошенничество с использованием сети интернет, мобильного телефона и прочее. Нам приходилось сталкиваться со случаями, когда телефонные аферисты сообщали близким родственникам, якобы пострадавших, о том, что сын попал в больницу или в полицию и для решения данной проблемы необходимо перечислить определенную сумму денег на электронную карту. По моему опыту, мошенниками оказываются заключенные, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Например, один раз ко мне обратились и попросили освободить сына, который, якобы находится в отделении полиции, в несуществующем кабинете, у несуществующего следователя, ну и дальше - по схеме. В такие моменты потенциальные жертвы руководствуются, к сожалению не умом, а сердцем. Я всегда говорю, прежде чем принимать решение, перезвоните в горотдел полиции, в больницу, откуда, якобы, звонят, и уточните, соответствует ли информация действительности, перезвоните детям. Часто информация не подтверждается. Если к нам обращаются люди с подобными заявлениями, мы проводим проверку, откуда были сняты деньги и откуда поступил звонок. Увы, в 80% случаев звонки поступают с неподконтрольной Украине территории. В начале этого года мы задержали преступную группу, состоящую из 4 человек. Организатор группы отбывает наказание в Перевальской колонии, а исполнители - жители г. Северодонецк. Преступники собирали подробную информацию о доверчивых, но обладающих средствами людях, а затем звонили и выманивали деньги. Хочу отметить, что преступники в большей массе являются хорошими психологами, что позволяет им легко входить в доверие. Заявлений от потерпевших об интернет-мошенничестве в нашем городе не было. Но данный механизм у нас тоже отработан. В этом случае следователь, который ведет дело, обращается в региональное отделение киберполиции, создается совместная следственно-оперативная группа, но криминальное производство проводится здесь и окончательное решение в деле принимает следователь, который работает над раскрытием данного преступления. (Региональное отделение киберполиции находится в г. Северодонецк и обслуживает Луганскую и Донецкую области - прим. автора). На мой взгляд, раскрытие преступлений такого рода - это ювелирная работа, поскольку важно задержать нарушителя закона с поличным. Я всем рекомендую, перед тем как впасть в эйфорию от свалившего на голову "выигрыша", почитать подробно, что такое лотерея и при каких условиях выдается приз. Логическая цепочка подобных преступлений выстроена так, что человек, когда входит в азарт, не может себя контролировать и прекращает думать.

С целью предупреждения виртуальных преступлений мы проводим разъяснительную работу в трудовых коллективах предприятий города, публикуем сообщения в местной прессе. Например, в период всплеска мошенничества, мы совместно с представителями городской власти, разработали график посещения промышленных, коммунальных и частных предприятий, учебных заведений города. Работники горотдела полиции выезжали на места и доводили до сведения трудящихся информацию о видах мошенничества и мерах предотвращения. Данная работа принесла свои результаты - к нам приходили и звонили люди, выражая свою благодарность за своевременную осведомленность. Оказавшись в ситуации потенциальных жертв, они правильно отреагировали, и инцидент был исчерпан. А вообще, я испытываю реальное уважение к киберполицейским. Помимо владения специальныхми компьютерными знаниями они еще и великолепные тактики", - рассказал Антон Захарьевич.

Снижение уровня жизни населения, рост безработицы, миграционные процессы внутри государства по-прежнему оставляют Украину очень привлекательной для киберпреступников. Чтобы не стать жертвами интернет-мошенников, специалисты киберполиции разработали специальную платформу STOP FRAYD, с помощью которой можно проверить, не является ли ресурс мошенническим. Для этого, перейдя по ссылке в поисковую строку достаточно ввести интересующий вас адрес сайта, номер телефона или банковской карты. На официальном сайте киберполиции www.cybercrime.gov.ua работает форма обратной связи, куда может обратиться каждый.

И в заключение, безусловно, срок работы киберкопов еще не значительный и давать оценку деятельности подразделения рано. Но, поскольку, мы живем в информационную эпоху, защита информации - одна из главных задач государства, которую, очевидно, будет решать Департамент киберполиции. Но соотечественники должны помнить о том, что надо быть особенно рациональными, получая заманчивую информацию, и не стоит доверять сети того, о чем вы не готовы поделиться со всем миром.

Киберполицейские - реальные защитники от виртуальных преступников

Киберполицейские - реальные защитники от виртуальных преступников

Киберполицейские - реальные защитники от виртуальных преступников

Киберполицейские - реальные защитники от виртуальных преступников

Киберполицейские - реальные защитники от виртуальных преступников

Киберполицейские - реальные защитники от виртуальных преступников

Киберполицейские - реальные защитники от виртуальных преступников


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх