Новости и события » Общество » Фермеры перекрыли трассу «Днепр-Кривой Рог»

Фермеры перекрыли трассу «Днепр-Кривой Рог»

Фермеры перекрыли трассу «Днепр-Кривой Рог»

В Днепропетровской области фермеры перекрыли трассу "Днепр-Кривой Рог". В субботу сотни машин и фур оказались заблокированными. До отчаяния людей довели мошеннические действия бывшего арендатора их земли - Владимира Демченко. Его люди называют рейдером - он отказывается отдавать фермерам их же землю. С 2006 года Демченко занимается фермерским хозяйством. Тогда же начал брать у людей паи в аренду. Предлагал золотые горы. Договор составлял на 7-10 лет. Как отмечают владельцы земли, со временем Демченко начал забирать у них государственные акты на землю, вроде как, в залог. А затем заставлял людей, которым нужны были деньги, писать на него завещание. Мошеннических схем было несколько. По факту 220 пайщиков практически остались без своей собственной земли. Когда решили переоформить документы, оказалось, что аренда сроком в 7-10 лет превратилась в аренду на 49 лет. Фермеры перешли к активным действиям. Вера Нестерюк из Софиевки:

Демченко у моей бабушки забрал землю, переоформил на себя. А дедушкину не успел, так как дедушка умер, а Демченко не захотел брать землю умершего. А еще раньше он платил людям копейки, а сейчас пришел новый человек. Люди зарабатывают деньги. Мы хотим спокойно работать.

Ольга Дорофеева из Софиевки:

20 лет назад мы поступали к Елене, его жене, а Демченко был при власти, начальником ГАИ. Он на нашей сельскохозяйственной технике больше 10 лет ездил. Он на наших имущественных паях работал не один год. Мы помощь у него материальную просили, он не дал. Если бы 2 года назад он дал помощь, у меня бы мама не ослепла. А землю у нас брал в аренду на 7 и 9 лет, а потом оказалось, что на 49 лет.

Попришко Антонина из Любимовки:

Он мне угрожал, говорил, чтобы я молчала. Деньги предлагал за молчание. А я понимаю, что у меня есть пай, у людей есть паи. Мы не можем молчать. Если будем молчать, никто нам не поможет. Это наша земля. Он приезжал к нам обрабатывать поля ночью, мы перекрывали поля. Я ходила и собирала подписи у людей, мы обратились в полицию, прокуратуру. Он собирал нас в клубе в 2014 году, в 2015 году. А мы ему говорили, что Вы депутат районного совета, почему вы лезете на наши поля' Оставьте нас в покое. Мы перекрыли трассу, чтобы нас услышали, чтобы правоохранители провели расследование.

Иван Климишин из Любимовки:

приехал Демченко с какими-то людьми, сфотографировали технику, все описали и забрали. Я собирался выходить на работу, оказалось техники нет. Я тракторист, чем мне теперь семью кормить'

Представитель фирм "Орион", "Победа-Агро", "Земля" и СФХ Александро-Владимирское Евгений Балакин:

Люди возмущены, ситуация сложилась таким образом, что на сегодняшний момент по их заявлениям никто не реагирует, никакие правоохранительные органы. Демченко Владимир Иосифович, который обвиняется в совершении ряда преступлений, вчера при помощи некоторых личностей, якобы с целью создания антирейдерской кампании, завладел техникой предприятий и перегнал технику на территорию подконтрольных ему предприятий. Люди возмущены, они не знают, как предприятие будет выполнять свои обязательства перед ними, так как фактически дестабилизирована и прекращена его хозяйственная деятельность. Посевные работы не могут проводиться, не может быть организована дальнейшая работа. Техника находилась на разных территориях предприятий. Техника принадлежит предприятию согласно информационному листу и выписке из инспекции сельского хозяйства. Данную технику он изымал, вроде как, с представителями генпрокуратуры Украины, которые представили соответствующие определения Киевского Печерского суда, но процессуально этот механизм не был отработан, технику нагло забрали, никаких протоколов изъятия и признания этой техники вещественными доказательствами не создали. Таким образом никому не известно, в каком направлении эту технику забрали. Люди примерно знают ее местонахождение и хотят идти к этим площадкам, срывать замки и передавать ее обратно хозяйствам.

Вчера проводились какие-то следственные действия, какие были основания для их проведения. Мы сейчас все это выясняем.

27 сентября еще были поданы заявления о признании данных личностей потерпевшими, на сегодня было открыто уголовное производство. В рамках этого уголовного производства не производятся никакие следственные действия. Было зафиксировано 220 человек, которых хотят признать потерпевшими. Они требуют вернуть им земельные участки, которые они сдавали в аренду. Хотят вернуть незаконно изъятые у них акты на землю. Люди подают заявления об отмене завещаний, которые были составлены у государственных нотариусов и частного нотариуса Софиевского района в пользу Демченко и членов его семьи. Демченко сам называет себя потерпевшим, требует вернуть ему имущество. Сейчас пытается избежать уголовнеого наказания. С 2006 по 2016 года им проводилась работа, что под гарантии он забирал у людей государственные акты. У людей же нет на руках ни договоров аренды, ни государственных актов. На сегодня в течение 2 месяцев работа предприятия налажена. Рассчитались с людьми по заработной плате, по паям.

Первый заместитель главы Софиевской райгосадминистрации Виталий Бучма:

Люди отстаивают свои права. Они требуют, чтобы сюда пришел предыдущий руководитель предприятий, которые арендовали у них землю, Демченко. Но я не могу его заставить прийти. Я предлагаю людям собраться и сформулировать свои требования. Это все, чем я могу помочь.

Фермеры перекрыли трассу «Днепр-Кривой Рог»

Фермеры перекрыли трассу «Днепр-Кривой Рог»

Фермеры перекрыли трассу «Днепр-Кривой Рог»

Фермеры перекрыли трассу «Днепр-Кривой Рог»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх