Новости и события » Общество » Когда же наконец зубной врач сможет вырастить нам новый зуб'

Когда же наконец зубной врач сможет вырастить нам новый зуб'

Когда же наконец зубной врач сможет вырастить нам новый зуб'

Обозреватель BBC Future рассказывает о щадящих и эффективных методах лечения зубов, которые позволят забыть о боли в кабинете стоматолога.

Если вы не любите посещать зубного врача, вы не одиноки. Большинство людей в той или иной степени волнуются перед визитом к стоматологу.

Исследование, проведенное в Нидерландах, показало, что 24% взрослых людей боятся лечить зубы.

Более того, очень многие пациенты, испытывающие страх перед визитом к стоматологу, откладывают его до тех пор, пока у них не начнутся серьезные проблемы.

Этим, например, можно объяснить тот факт, что у 92% взрослых американцев есть кариес в коренных зубах.

Но есть и хорошие новости. Результаты недавних исследований показали, что вскоре мы сможем заполнять полости в коренных зубах безвредным живым материалом, способным дать им второй шанс.

Зубы разные нужны, зубы всякие важны

Может показаться, что в сравнении с другими животными человеку очень не повезло иметь один и тот же набор постоянных зубов на протяжении почти всей жизни.

Те, кто интересуется акулами, знают, что зубы у них растут всю жизнь. Более того, в пасти этих животных под кожей находится запасной ряд зубов, что позволяет быстро восполнить потерю своего главного оружия.

Интересно и то, что эти хищники меняют зубы каждые три недели, так что, как предполагают ученые, дно океана буквально усеяно зубами акул.

Так почему же, если у акул, равно как и у многих рептилий и амфибий, зубы могут отрастать неограниченное количество раз, у человека они сменяются лишь однажды'

Эбигейл Такер, профессор в области развития и эволюции из Королевского колледжа Лондона, говорит, что между сложностью строения зубов и их способностью отрастать заново существует обратная взаимосвязь.

Поскольку млекопитающие умеют жевать, то есть измельчать пищу, двигая челюстями из стороны в сторону (особенно ярко это заметно на примере жевательных движений коров и лошадей), их зубы имеют сложное строение, а форма зубов определяется наличием на них бугорков.

Так, на клыках всего один бугорок, на премолярах (малых коренных зубах) - по два, а на молярах (коренных зубах) - по четыре или пять бугорков.

"Сложность строения зубов обусловлена рационом. Например, у животных, употребляющих в пищу бамбук, зубы устроены сложнее всего, - говорит она. - Гигантские панды и некоторые виды лемуров, питающиеся бамбуком, имеют сложные задние зубы с множеством острых бугорков для пережевывания и измельчения этой твердой пищи. Поэтому их зубы похожи, хотя они относятся к совершенно разным видам".

Существуют и другие интересные примеры животных с необычным строением зубов. Так, у пираний зубы срастаются вместе, образуя нечто похожее на острый нож. Поэтому они теряют сразу четверть своих зубов и пользуются оставшимися тремя, ожидая, пока не отрастут новые зубы.

У большинства млекопитающих зубы сменяются только раз в жизни - на месте молочных вырастают постоянные. Тем не менее, у некоторых видов млекопитающих сохранилась (или вновь развилась) способность к регенерации зубов.

К примеру, у ламантинов в течение всей жизни на месте потерянных задних зубов вырастают новые.

У других же животных зубы и вовсе никогда не меняются, но вместо этого постоянно растут. Таковы мадагаскарская руконожка и некоторые грызуны, в том числе крысы и мыши.

"Как правило, у грызунов и кроликов у основания зуба находятся стволовые клетки, из которых образуется дентин (твердая ткань внутри зуба) и эмаль. Так они адаптировались к поеданию твердой пищи", - говорит Такер.

Вряд ли у людей когда-нибудь будут заново отрастать потерянные зубы, ведь, как считается, в процессе эволюции появляются только те способности, которые влияют на выживание потомства.

Тем не менее, это не значит, что наше развитие остановилось. Эксперты считают, что у людей все реже появляются зубы мудрости - третьи моляры, вырастающие в молодости, когда наша челюсть уже полностью сформировалась.

"Мы готовим пищу [подвергая ее термической и прочей обработке], и она становится более мягкой, поэтому третьи моляры нам не нужны. Кроме того, наши челюсти становятся меньше, поэтому им [зубам мудрости] просто не хватает места", - говорит Такер.

"Из-за этого количество людей без третьих моляров постоянно растет. Примерно у 20% населения нет зубов мудрости", - поясняет она.

Зубы из пробирки

Возможно, тот момент, когда у людей на месте потерянных зубов начнут вырастать новые, не наступит никогда, однако это не помешало ученым попытаться найти способ заменять выпавшие зубы живой тканью.

В одной из лабораторий Королевского колледжа Лондона успешно прошел эксперимент по имплантации биозубов мышам. Используя клетки десенной ткани человека и клетки, отвечающие за формирование зубов у мышей, они сумели вырастить у мышей зубы с дентином и эмалью.

"Невероятно, но ученые сегодня уже могут имплантировать этот зародыш зуба в десну, и он самостоятельно сформирует вокруг себя систему кровеносных сосудов из окружающих его тканей. Таким образом, мы получаем полноценный зуб с живым корнем", - говорит Такер.

Однако сложность применения этого метода при лечении людей, по ее словам, связана с тем, что стволовые клетки, выращенные в пробирке, часто оказываются нежизнеспособными.

Еще один разработанный недавно подход основан на способности зуба восстанавливаться самостоятельно.

Ручи Сахота, стоматолог из Калифорнии и пресс-секретарь Американской ассоциации стоматологов, сравнивает строение зуба с яблоком.

"Как яблоко покрыто кожицей, так и зуб покрыт тонким слоем эмали, защищающей то, что находится внутри, - твердую ткань. А нервы внутри наших зубов можно сравнить с яблочными косточками", - говорит она.

"Как правило, кариес начинается с эмали, а когда проникает и в дентин, то уже пора ставить пломбу. А если он доберется до нерва, то пломбировать придется и корневой канал", - рассказывает она.

Компания Reminova уже работает над тем, чтобы вывести на рынок новую технологию, также основанную на разработках ученых из Королевского колледжа Лондона.

Она заключается в использовании электрического тока для реминерализации зубной эмали при первых признаках кариеса. Процедура совершенно безболезненная.

Существуют и другие технологии, предназначенные для лечения кариеса, уже проникшего в дентин.

Для заполнения подобных полостей предлагается использовать клетки внутри зуба, способствующие образованию дентина - кальцифицированной ткани, составляющей основную часть зуба.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Science Translational Medicine, к примеру, показало, что воздействие лазера с низким уровнем мощности на обнаженную пульпу зубов крыс перед заполнением полости может стимулировать рост стволовых клеток, из которых впоследствии образуется дентин.

Исследователи из Ноттингемского и Гарвардского университетов разрабатывают лечебный биоматериал для зубов, благодаря которому можно будет избежать пломбирования корневого канала.

Этот материал способен стимулировать взаимодействие между стволовыми клетками в пульпе с другим материалом, в результате чего образуется новый вид клеток, способных производить дентин.

"Этот материал наносят на пульпу, и под воздействием ультрафиолетовых лучей он затвердевает, превращаясь в пластичную массу", - говорит Адам Селиз, исследователь с докторской степенью, занимающийся разработкой новой технологии.

"Родные клетки зуба взаимодействуют с этой массой и превращаются в другие клетки, способные вырабатывать дентин. Мы надеемся восстановить слой дентина, чтобы зуб вновь стал жизнеспособным и чтобы пульпу не пришлось удалять из канала".

Главное - профилактика. И немного шоколада

Конечно же, любой стоматолог скажет вам, что для здоровья зубов самое важное - это профилактика кариеса. Для этого необходимо соблюдать гигиену полости рта и не забывать о регулярных визитах к стоматологу и правильном питании.

"Помните, что для профилактики кариеса самое важное - это вода, особенно фторированная", - говорит Сахота.

"Фтор помогает минерализировать и регенерировать зубные ткани, которые может поразить кариес, а вода смывает остатки пищи, бактерии и любые посторонние частички, которые могут застрять у вас в зубах", - объясняет она.

Она добавляет, что молочные продукты также полезны для зубов, так как богаты кальцием, и что "постный" белок помогает укрепить и восстановить эмаль.

Но даже если мы получим возможность восстанавливать зубы, нам все же стоит воздержаться от употребления рафинированного сахара - одного из самых опасных компонентов в рационе современного человека.

Расщепляя сахар, бактерии, находящиеся в полости рта, выделяют кислоту, которая может вызвать кариес.

Так каких сладостей следует избегать прежде всего' Сахота говорит, что наибольшую опасность представляют собой леденцы, в том числе конфеты на палочке, так как при их употреблении вы постоянно контактируете с сахаром.

По ее словам, жевательные конфеты также вредны, так как могут застревать в зубах на долгое время.

Однако для любителей шоколада у нее хорошие новости. "Кусочек шоколада после обеда или ужина - намного лучше, чем многие другие сладости, потому что он легче удаляется из полости рта. Поэтому в качестве десерта я советую именно его".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх