Новости и события » Общество » Город в Одесской области замерзает из-за долгов бывшего мэра

Город в Одесской области замерзает из-за долгов бывшего мэра

В городе Теплодар Одесской области до сих пор не включили отопление. Батареи холодные как в квартирах жителей, так и на объектах социальной инфраструктуры - в школах, детских садах и медучреждениях.

Причина - в отказе компании "Нафтогаз Украина" поставлять голубое топливо теплоснабжающему коммунальному предприятию "Одесская ТЭЦ-2", пока то не признает долги коммерческого ООО "Теплодарэнерго", обогревавшего город в прежние годы.

До недавнего времени "Теплодарэнерго" арендовал оборудование ТЭЦ. За газ компания платила неаккуратно, и сегодня задолженность достигает примерно 3,6 млн грн.

В этом году Теплодарский горсовет расторг договор аренды и вернул функции теплоснабжающей организации коммунальному предприятию. Долги "Теплодарэнерго" коммунальщики брать на себя отказываются. "Нафтогаз" счел это нарушением закона и выставил условие: или мэрия и ТЭЦ признают, что должны, или отопительный сезон в городке не начнется.

Сейчас стороны конфликта ведут напряженные переговоры.

Отметим, что ООО "Теплодарэнерго" принадлежит семье бывшего мэра Теплодара Леонида Печерского. Конечным бенефициаром является его внук Михаил Печерский, известный по скандалу 2008 года, когда он, еще несовершеннолетний, гонял на отцовском "Лексусе" (отец - экс-депутат облсовета от "Батькивщины") по Пушкинской улице Одессы и был задержан ГАИ.

В прошлом году Теплодарский горсовет выделил компании чуть меньше миллиона гривен - "для недопущения отключения города от энергоносителей". Деньги выделены на безвозмездной основе - как "финансовая поддержка".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх