Новости и события » Общество » Ученые научились предсказывать эпидемии гриппа с помощью сардин и анчоусов

Ученые научились предсказывать эпидемии гриппа с помощью сардин и анчоусов

Ученые научились предсказывать эпидемии гриппа с помощью сардин и анчоусов

Ученые из Университета Калифорнии и Стэнфордского университета провели совместные опыты, в рамках которых разработали математическую модель, которая позволит заранее спрогнозировать эпидемии гриппа. В своих исследованиях они следили за популяциями сардин и анчоусов, что и позволило им сделать интересные выводы.

Целью данного опыта, прежде всего, являлся поиск взаимосвязи между периодичными вспышками гриппа и климатом. В северном полушарии, по словам специалистов, такая связь очевидна, ведь зимой, когда холодно и климат более сухой, эпидемии проходят чаще. Однако стоит сказать, что в тропиках, где смены сезонов не существует, спрогнозировать эпидемии намного сложнее. Для этого авторы провели анализ температур и уровня влажности, а также взяли во внимание информацию о вспышках гриппа за последние 18 лет во всем мире. В работе им пригодилось так называемое «эмпирическое математическое моделирование», которое учитывает хаотичность природных систем. Данная модель ранее разрабатывалась для изучения популяции анчоусов и сардин.

Выяснилось, что ключевым фактором, позволяющим предсказать эпидемию гриппа, является влажность, но и значение температуры также недооценивать не стоит. Так, при температуре до 24 градусов по Цельсию вспышки гриппа происходят чаще при пониженной влажности, что и происходит в северном полушарии. При высоких температурах взаимосвязь обратная - эпидемии чаще возникают при высокой влажности, что случается в тропиках.

Эксперты советуют, что обнаруженная уязвимость в будущем может помочь избавить человечество от гриппа. Вирусная оболочка разбухает при холодных и влажных условиях, и высыхает при высокой температуре и пониженной влажности, поэтому в школах, детских садах, больницах и других общественных местах в зимнее время рекомендуется ставить увлажнители воздуха, что поможет уменьшить количество заболевших.

Ученые научились предсказывать эпидемии гриппа с помощью сардин и анчоусов

Ученые научились предсказывать эпидемии гриппа с помощью сардин и анчоусов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх