Новости и события » Общество » Клеопатра: Правда и мифы о великой правительнице

Клеопатра: Правда и мифы о великой правительнице

Клеопатра: Правда и мифы о великой правительнице

Клеопатра вошла в историю мира как самая известная женщина древности и последняя царица Египта. Она родилась 2085 лет назад 2 ноября 69 года до нашей эры. Но кем же она была: коварной искусительницей или лучшим монархом в истории'

Присхождение царицы и ее путь к трону

Клеопатра Теа Филопатор происходила с династии египетских царей Птолемеев. Она ролилась в Александрии и была одной из известных дочерей Птолемея XII Авлета. Однако, по документальным данным, у царя была только одна официальная дочь Береника. Вероятно, Клеопатра была одной из нескольких незаконнорожденных дочерей Птолемея Авлета.

О детстве и юности будущей царицы известно очень мало. В четырнадцать лет ее вместе с отцом изгнала из царства ее старшая сестра, уже упоминаемая Береника. Однако после возврата Птолемей казнил всех заговорщиков, не пожалев даже собственную дочь. Он удерживал власть еще несколько лет, подчиняясь Римской империи, а потом умер.

Юная Клеопатра в возрасте 17 - 18 лет стала полноправным монархом вместе со своим старшим братом (он по египетским традициям считался ее мужем). Историки считают, что именно не успешная политика отца преподнесла будущей правительнице жестокий урок. От предка она научилась использовать все способы, чтобы удержать власть в своих руках и избавиться от всех недоброжелателей - интриги, заговоры, казни и отравления.

Многие ученые считают, что именно она после смерти старшего брата и рождения собственного наследника избавилась от Птолемею XIII, своего младшего брата, который умер при загадочных обстоятельствах, якобы от болезни, но, вероятнее всего, от яда, которыми так увлекалась Клеопатра. Так она почти 22 года оставалась правителем Познего Египетскаго царства.

Миф о красоте Клеопатры

Красоту царицы истрики считают мифом, навеянным картинами художников и экранным образом, созданным старание режиссеров и актрис, исполняющих ее роли. Среди них были Вивьен Ли, Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Моника Белуччи и другие. Потому образ Клеопатры как реальной исторической личности и знатной красавицы был несколько идеализированным.

По записям историков древности, а также информации с бюстов и изображений царицы на монетах, она не обладала исключительными внешними данными. У нее были темные волнистые волосы, нос с горбинкой (как и других членов династии Птолемеев), большие глаза и выступающий подбородок. По современным меркам, как и согласно эстетическим идеалам того времени, Клеопатра не могла бы претендовать на звание самой красивой женщины планеты.

Однако благодаря своему целеустремленному, мужественному характеру, хитрости, острому уму, обаянию, прекрасному мелодичному голосу она в кругах знати того времени привлекательной и интересной особой. Как для женщины, она обладала глубокими знаниями, была полиглотом - изучала восемь языков: греческий, арамейский, египетский, эфиопский, персидский, язык берберов, иврит и латынь.

Клеопатра и Гай Юлий Цезарь

Пытаясь предотвратить гражданскую войну между Клеопатрой и ее младшим девятилетним братом, а фактически его воспитателем и евнухом Потином, Цезарь вмешался в конфликт. Чтобы заручиться его поддержкой, Клеопатра пошла на хитрость. Она спряталась в мешок (по легенде персидский ковер), который принесли в покои римлянина. После разговора с царицей Гай Юлий Цезарь был очарован ее обаянием.

От римского императора она родила старшего сына Птолемея XV Цезариона и окончательно закрепилась на египетском троне. По слухам, Цезарь настолько боготворил Клеопатру, что хотел сделать ее своей второй женой и перенести столицу Римской империи с Рима в Александрию. Но этим планам не дано было свершиться - он был убит при перевороте.

Клеопатра и Марк Антоний

Ей было уже 28 лет, когда она познакомилась с великим полководцем из Рима Марком Антонием, которому на то время было 40 лет. Между ними завязались долги отношения. Роман между царицей и полководцем продлился около десяти лет. От этого союза родились трое детей: Александр Гелиоса («Солнце»), Клеопатра Селен («Луну») и Птолемея Филадельфа.

Многие считают, что их история любви была самой романтичной в эпоху Античности. Однако историки называют такое мнение мифом и утверждают, что в политике, особенно в те времена, места чувствам быть не могло. Союз Клеопатры и Антония мог быть выгодной для обеих сторон «коалицией» ради достижения своих планов. В казне Египетского государства было много золота, которое могло понадобиться Марку Антонию в войне за власть в Древнем Риме. Клеопатра же, имея такого сильного союзника, могла удержать власть в Египте в своих руках.

Смерть Клеопатры

Существует версия, что царица умерла от укуса змеи, которую принес крестьянин в ее покои. Но большинство историков не согласны с ней. Дело, по их мнению, обстояло так. Марк Антоний, который был официальным мужем сестры Октавиана Октавии, оставил жену и переехал в Александрию. Позже он составил завещание, где назвал своими прямыми наследниками жену Клеопатру и детей от нее. Октавиан, желая отомстить за преданную сестру, обнародовал этот документ. В лавах римской армии, которой командовал Антоний, начались беспорядки. В 31 году до нашей эры в походе против Октавиана он проигрывает, а в 30 году завоеватель приходит в Египет.

Не желая сдаваться, Клеопатра со служанками закрывается в собственной гробнице и не пускает никого к себе. Марку Антонию сообщают ложную информацию, что царица умерла. Тогда он пытается убить себя мечом и сильно ранит. Слуги приносят его в склеп к правительнице, где он, спустя несколько дней, умирает на ее руках. То ли от великой любви, то ли от безысходности Клеопатра тоже решает умереть.

Октавиан, который взял штурмом город, собирается привести сверженную царицу и ее детей в Рим. Клеопатра закрывается в своих покоях и отправляет письмо завоевателю, в котором просит похоронить ее вместе с Антонием. Когда римские легионеры попали в комнату царицы, она уже была мертва. Вместе с ней погибли и две ее служанки, потому ученые считают, что змея не могла укусить всех трех женщин. Они склоняются, Клеопатра совершила самоубийство, выпив яд, который носила в шпильке, отравив им и служанок.

Личность Клеопатры овеяна множеством легенд, ее гробница до сих пор не найдена, а о судьбе детей царицы известно мало. Образ египетской правительницы, который есть в сознании современных людей, вероятно, отличается от того, какой на самом деле была Клеопатра. Однако это не мешает художникам рисовать о ней полотна, писателям и поэтам писать произведения, режиссерам снимать киноленты (около двух десятков), а астрономам называть в ее часть астероиды.

Клеопатра: Правда и мифы о великой правительнице

Клеопатра: Правда и мифы о великой правительнице

Клеопатра: Правда и мифы о великой правительнице

Клеопатра: Правда и мифы о великой правительнице

Клеопатра: Правда и мифы о великой правительнице

Клеопатра: Правда и мифы о великой правительнице

Клеопатра: Правда и мифы о великой правительнице

Клеопатра: Правда и мифы о великой правительнице

Клеопатра: Правда и мифы о великой правительнице


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх