Новости и события » Общество » Почему нельзя позволять собаке лизать лицо

Почему нельзя позволять собаке лизать лицо

Почему нельзя позволять собаке лизать лицо

Дело не только в микробах. Согласитесь, пес часто облизывает лицо владельца. Вы искренне считаете, что так любимая собака показывает свою привязанность. Возможно, но есть некоторые серьезные медицинские и поведенческие риски, которые заставят вас отучить любимца так делать. Заботясь о своих читателях, команда узнала всю необходимую информацию. Начнем с того, что область лица особенно уязвима к инфекциям.

Даже не самые страстные собаки время от времени дарят нам свое «дружественное облизывание». Позволяя это своему питомцу, вы подвергаете здоровье серьезной опасности. «Рты наших мохнатых друзей являются огромным хранилищем бактерий, вирусов и дрожжей», - сообщил Dr. Neilanjan Nandi в интервью The New York Times.

Да, слюна собаки содержит белки, которые помогают исцелять и очищать их собственные раны. Но есть некоторые организмы, уникальные для собак, которые не предназначены для людей. Человек очень тяжело борется с ними. Эти бактерии могут передаваться от животных к человеку и вызывать болезни. Вот некоторые из них:

  • клостридия;
  • кишечная палочка;
  • сальмонелла;
  • кампилобактерия.

«Все они могут вызвать серьезные желудочно-кишечные заболевания у людей», - говорит д-р Лени К. Каплан, преподаватель в колледже Корнельского университета ветеринарной медицины. В дополнение к этому, собаки могут переносить нематод и круглых червей, поедая фекалии и облизывая других щенков. И это касается не только собак! Приучайте животных не делать этого.

Д-р Каплан рассказывает: «Когда слюна собаки коснется цельной и здоровой человеческой кожи, особенно у здорового человека (без ран и царапин), то маловероятно, чтобы это вызовет какие-либо проблемы». Слюна и болезнетворные микроорганизмы более легко всасываются через слизистые оболочки носа, рта и глаз человека.

Почему нельзя позволять собаке лизать лицо

Почему нельзя позволять собаке лизать лицо

Почему нельзя позволять собаке лизать лицо


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх