Новости и события » Спорт » ЛЕ. Группа I. Коноплянка помог Шальке обыграть Краснодар, Зальбург взял реванш у Ниццы

В группе I состоялись поединки 4-го тура Лиги Европы.

Две недели назад в России Шальке с трудом, но все-таки удалось победить у прямого конкурента за выход в следующую стадию Лиги Европы (1:0). Тогда исход поединка предрешил классный выстрел украинца Евгений Коноплянки.

После этой победы Горняки провели 2 матча в Бундеслиге и 1 поединок в рамках Кубка. Так, в чемпионате Шальке победил Майнц (3:0) и сыграл вничью в Рурском дерби с Боруссией Д (0:0), а в кубке был повержен Нюрнберг (3:2). Краснодар, в свою очередь, с трудом обыграл Амкар (1:0) в чемпионате, еле-еле прошел скромный Оренбург (3:2) в Кубке России и на прошлых выходных, так же как и Шальке, сыграл в безголевую ничью со своим соперником, коим был Анжи (0:0).

Чтобы спокойно чувствовать себя в оставшихся двух матчах, Шальке нужно было побеждать Краснодар. Россиян, ввиду силы немецкой команды и турнирного положения, вполне устраивала и ничья.

Хозяева поля не стали откладывать дела в долгий ящик и уже в первом тайме практически сняли все вопросы о победителе. Вперед Горняков вывел бразилец Кайсара на 25-й минуте матча, а спустя еще несколько минут преимущество удвоил Бенталеб. К слову, в эпизоде со вторым голом ассистом отметился никто иной, как Евгений Коноплянка.

Шальке - Краснодар 2:0

Голы: Кайсара. 25, Бенталеб, 28

Шальке: Ферманн - Хеведес, Налдо, Настасич, Баба (Колашинац, 69) - Стамбули, Аого - Кайсара, Бенталеб (Горетцка, 58), Коноплянка (Шепф, 82) - Чупо-Мотинг

Краснодар: Крицюк - Енджейчик (Калешин, 75), Налдо, Гранквист, Петров - Ахмедов (Измайлов, 62), Эбуэ, Перейра, Каборе, Жоазиньо - Подберезкин (Лаборде, 12)

Предупреждения: Баба, Хеведес, Настасич - Лаборде, Эбуэ

К удивлению многих, австрийский Зальцбург к 4-му туру групповой стадии ЛЕ подошел, не имея в своем багаже ни одного очка. И это при том, что многие эксперты называли именно этот квартет одним из самых равных.

Матч против Ниццы значил для Зальцбурга очень много, ведь именно сегодня у команды имеется, наверное, последний шанс зацепиться за борьбу за выход из группы. Две недели назад, в Австрии, Зальцбург ни в чем не уступил Ницце, кроме самого главного - итогового счета (0:1). Австрийцы больше владели мячом, больше атаковали, больше наносили ударов, однако французам удалось очень грамотно выстроить свою систему игры после забитого гола, которая в итоге и привела к столь важному результату.

Сегодня же австрийцам удалось доказать, что результат первого матча был случайностью. Как и в матче двухнедельной давности больше владел мячом именно Зальцбург, а особенно это было заметно в первом тайме. Парадоксально, но забить гостям удалось все-таки во второй половине встречи. Вышедший на замену Хи Чхан за две минуты умудрился забить дважды и убил интригу в матче.

Учитывая результат игры Шальке - Краснодар, видится, что в последних матчах между Краснодаром, Зальцбургом и Ниццей вспыхнет нешуточная борьба за выход из группы.

Ницца - Зальцбург 0:2

Голы: Хи Чхан, 72, 73

Ницца: Кардиналь - Суке, Сарр, Данте, Рикарду - Козиелло, Сери (Уолтер, 76), Бельханда - Киприен (Донис, 78), Балотелли, Плеа (Эссерик, 70)

Зальцбург: Вальке - Уисдом, Доин, Упамекано, Ульмер - Жатковски (Лайнер, 75), Лаймер, Радошевич, Лазаро - Дабур (Сориано, 82), Гульбрандсен (Хи Чхан, 62)

Предупреждения: Козиелло, Балотелли - Лаймер, Упамекано