Новости и события » Общество » Юрий Луценко высказал свою позицию по поводу закрытия полтавского свинокомплекса (ВИДЕО)

Юрий Луценко высказал свою позицию по поводу закрытия полтавского свинокомплекса (ВИДЕО)

Юрий Луценко высказал свою позицию по поводу закрытия полтавского свинокомплекса (ВИДЕО)

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время рабочего визита в Полтаву, в рамках которого состоялось представления нового областного прокурора Полтавщины, прокомментировал журналистам ситуацию, которая сложилась со свинокомплексом «Сельские традиции».

Напомним, свинокмплекс «Сельские традиции», который расположен в поселки Белики Кобелякского района, после численных акций протеста, Полтавские власти решили закрыть. Среди причин такого решения - нарушение норм производства, что привело к масштабному загрязнению окружающей среды.

Генпрокурор считает, что причиной тому, что произошло, является коррупция в высших органах власти, которая разрешила строить комплекс без необходимых мощностей очистительных сооружений.

- С одной стороны, я как политик был там в Беликах, встречался с людьми помню все их слова. Тогда, я как нардеп делал все, чтобы провести экологическую экспертизу, - говорит Луценко.

После его вмешательства, гендиректору предприятия Юрию Грушевскому было объявлено о подозрении в совершении уголовного производства.

- Но есть и другая сторона медали - хозяйственная. Ведь это очень плохо, что в Украине уничтожается огромный комплекс, который мог бы давать хорошие налоги и рабочие места. Можно ли дальше содержать этот комплекс' - Нет, невозможно, потому что там действительно экологическая катастрофа. Вопрос - почему же не построили очистные'

По словам Луценко, к нему поступала информация о том, открытие предприятия сопровождалось безумной коррупцией тогдашних руководителей области.

- Каждый из них хотел получить мзду и получал мзду от этого комплекса. То есть, деньги, которые должны были пойти на очистные сооружения ушли в карманы, - объяснил Луценко, добавив, что доказательств этому с которыми можно привлечь виновных к ответственности у него нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх