Новости и события » Политика » Жители села восстали против строительства мусороперерабатывающего завода (фото)

Жители села восстали против строительства мусороперерабатывающего завода (фото)

Жители села восстали против строительства мусороперерабатывающего завода (фото)

Порядка двух месяцев назад сельчане узнали, что в 600 метрах от Ровного иностранные инвесторы собираются начать строительство мусороперерабаты вающего завода. Интересы зарубежных бизнесменов представляют двое жителей села, которые, якобы, являются переселенцами, и в Мелитопольский район приехали с востока Украины. Идею построить завод сельчане восприняли в штыки, и, в случае, если с ними не будут считаться местные власти, готовы действовать радикально.

В прошлое воскресенье жители села Ровное планировали акцию протеста - они собирались перекрыть трассу. Сельчане опасаются, что депутаты сельсовета обведут их вокруг пальца, и дадут "добро" на строительство мусороперерабаты вающего завода всего лишь в 600 метрах от их населенного пункта.

- Там у нас сады, фермерские сады. Мы паи под них отдали. А это теперь значит сады пропадут' Мы категорически против. Мы надеемся, что нам пойдут на уступки. А председателю они уже сказали, что будет полтора миллиона прибыли, мол, миллион на сельсовет, а 500 тысяч на поселок. Они хотели в Обильном сделать. А народ обильновский сказал - если вы еще раз приедете - порубаем вас лопатами, - говорит житель с. Ровное Семен Рудаков.

Вместе с сельчанами бьют тревогу и депутаты Семеновского сельсовета, которые представляют интересы жителей Ровного.

- Я сказала, что я без людей, без народа, не соглашусь. И снимайте с повестки этот вопрос. Это ведь будущее наших детей и внуков. Почва будет заражена. Нам этот мусор будут со всей Украины свозить. Они пообещали, что пластик они не будут перерабатывать, это же вредно. Но пообещать это одно. Это же частное будет предприятие. Они поставят забор и никто нас туда не пустит, контроля никакого не будет, - возмущается депутат семеновского сельского совета Людмила Петроченко.

Жители Ровного отмечают, что представители инвесторов выступают перед громадой уже третий или четвертый раз, и пытаются убедить сельчан дать согласие на строительство мусороперерабаты вающего комбината. "Проталкиванием" этой идеи они занимаются и на сессиях сельского совета - в повестке уже третьего заседания значится вопрос "Об информации". Перед депутатами регулярно выступают партнеры иностранной фирмы, доказывая безвредность предприятия по переработке отходов. Тем не менее, сельчане настроены категорично. В то же время, сельский голова Андрей Ермоленко успокаивает народ, мол, без вашего согласия решение в сторону инвесторов приниматься не будет.

- Я хочу вам зачитать Закон о местном самоуправлении. Основным органом, который определяет и решает проблемы той или иной территориальной громады у нас семеновский сельский совет, и кроме этого, есть четыре громады - Тамбовка, Ровное, Обильное и Семеновка. Общие сборы граждан по месту жительства являются формой их непосредственног о участия в решении вопросов местного значения. А сессия сельсовета обязана учитывать ваше решение при рассмотрении того или иного вопроса. Никто без вашего согласия не будет принимать решение что-либо там строить, - убеждал возмущенных жителей села Андрей Ермоленко.

Сельский голова добавил, что ему позвонил представитель инвесторов, и отметил, что отказывается от своих намерений, и ничего строить рядом с Ровным не будет. По его словам, в 2017 году, когда будет изготовлен генеральный план, свободные земли будут выставлены на аукцион инвесторам.

- Будут приходить инвесторы, будут обращаться с тем, чтобы на данной территории построить тот или иной объект - и опять мы будем собираться, и опять вы будете принимать решение, какой объект вам нужен, - заверил Андрей Ермоленко.

Несмотря на это, жители села намерены "держать руку на пульсе", и тщательно контролировать, какие вопросы будут рассматриваться на сессиях сельского совета. По их словам, в одном они уверены точно - мусороперерабаты вающего завода, насколько экологически безопасным его бы не называли, в Ровном не будет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх