Новости и события » Общество » Шахматисты ШШК «Прометей» Добропольского теркома Укруглепрофсоюза завоевали золото

5 ноября 2016 года в Мирнограде по инициативе мэра города Брыкалова Александра Леонидовича состоялся региональный блиц-турнир по шахматам, посвященный Дню железнодорожника. Организатор турнира директор ООО «Углепромтранс».

В турнире приняли участие 23 шахматиста из Мирнограда, Покровска, Константиновки, Белицкого и Доброполья. Наш город был представлен 5 членами шахматно-шашечного клуба (ШШК) «Прометей» Добропольского теркома профсоюза угольной промышленности. Соревнования проходили в прекрасном зале кафе «Экспресс». Осуществлял судейство блиц-турнира Воронков Евгений Александрович, действующий судья национальной категории шахматной федерации.

По согласию с большинством участников турнира было решено провести турнир в один круг с контролем времени 5 минут на партию каждому участнику без добавления времени. За каждой доской начались драматические сражения. Каждый участник сыграл 22 партии с остальными участниками турнира. Соревнование длились более 7 часов.

С первых же туров, лидерство захватил член клуба «Прометей» начальник ж/д станции «Мерцалово» Непейвода Валентин, который не оставил ни одному из участников шанса на победу и финишировал с результатом 20,5 очка из 22 возможных, на 2,5 очка опередив, занявшего с 18 очками, 2 место члена ШШК «Стахановец» - частного предпринимателя Бориса Годунова.

Третье место с 17 очками занял руководитель ШШК «Прометей» Сергей Черноусов. Лишь обидный проигрыш в личной встрече с Борисом Годуновым лишил Сергея серебряной медали. Сразу три шахматиста набрали по 16 очков, разделив места с 4 по 6.

Награждение проводил председатель спорткомитета Мирнограда Вишняков Анатолий Васильевич. Призы для награждения победителей турнира были предоставлены Благотворительным фондом социального развития города Мирнограда. Валентин Непейвода, за занятое 1-е место в турнире, был награжден Кубком победителя турнира, грамотой от Спорткомитета города Мирнограда и «золотой» медалью. Борис Годунов, за 2 место, получил «серебряную» медаль, грамоту и за 3 место Сергей Черноусов был награжден бронзовой медалью, грамотой.

Все награжденные получили денежные премии. Участники, занявшие места с 4 по 6 были награждены поощрительными денежными призами. Участники турнира отметили великолепную организацию турнира, и выражают благодарность всем, кто организовал турнир. На правах хозяина турнира Николай Викторович Вишневский выразил надежду, что подобные турниры будут проводиться чаще и не только в Мирнограде, но и в других городах.