Новости и события » Общество » Американские СМИ испугались способностей российских подлодок

Американские СМИ испугались способностей российских подлодок

Американские СМИ испугались способностей российских подлодок

Советские и российские подводные лодки до сих пор наводят страх на весь мир. Пока никто не смог построить лучшей субмарины, как заявили американские СМИ.

Военный обозреватель издания The National Interest написал про подлодки Советского Союза и России. С 1981 года в ВМФ России стоят на вооружении атомные крейсеры проекта 941 "Акула". Подлодки были созданы фактически в одно время с аналогичным проектом США во время гонки вооружений в пик холодной войны. Каждая страна преследовала стандартные цели - сделать лучше, больше мощнее.

По техническим характеристикам американская подлодка "Огайо" в разы уступала советскому прототипу. На борту "Акулы" могло разместиться 20 баллистических ракет, каждая из которых делилась на 10 отдельно управляемых блоков. Советские ракеты могли долететь до любой точки США и оставить после себя выжженную пустыню размером с целый штат. Большое внимание было уделено личному составу: удобные каюты, бассейн, сауна, живой уголок.

Всего было построено шесть таких субмарин. На наше время на вооружении флота России остается одна подлодка "Дмитрий Донской", оснащенная ракетным комплексом "Булава" с 6 гиперзвуковыми ядерными боеголовками.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх