Новости и события » Общество » Сто тысяч китайских коров спасут РФ от молочного голода

Сто тысяч китайских коров спасут РФ от молочного голода

Сто тысяч китайских коров спасут РФ от молочного голода

Китай строит крупнейшую в мире молочную ферму, рассчитанную на сто тысяч коров. Предполагается, что с помощью этой фермы Китай удовлетворит российский спрос на молочную продукцию после бойкота Москвой экспорта этих товаров из ЕС. Ферма в китайском Муданьцзяне будет вмещать на 60 тысяч голов крупного рогатого скота больше, чем нынешняя крупнейшая молочная ферма (также расположенная в Китае).

России требуется молоко, так как Москва бойкотирует экспорт молочной продукции из ЕС в связи с введением Брюсселем экономических санкций. Ферма в Муданьцзяне будет в 50 раз крупнее самой большой британской фермы и в три раза – американской.

По словам Манселя Реймонда, главы европейской молочной рабочей партии Copa-Cogeca, совместное российско-китайское предприятие посылает тревожный сигнал европейским фермерам.

«Объем китайского инвестирования в молочное производство огромен. Интересно, сможем ли мы вообще вернуть себе российский молочный рынок, - говорит он. – Строительство молочной фермы на сто тысяч коров просто сводит с ума. Если этот проект будет претворен в жизнь, ферма сможет давать 800 миллионов литров в год. Это примерно 100 тысяч тонн сыра. То есть, одна эта ферма покроет примерно 30% нашего предыдущего экспорта в Россию».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх