Новости и события » Общество » Герой Украины Алексей Вадатурский: «Законопроект «О внутреннем водном транспорте» должен быть доработан»

Герой Украины Алексей Вадатурский: «Законопроект «О внутреннем водном транспорте» должен быть доработан»

Герой Украины Алексей Вадатурский: «Законопроект «О внутреннем водном транспорте» должен быть доработан»

Это должен быть цивилизованный закон, уважающий права местных общин, - такую точку зрения высказал сегодня, 16 ноября, Герой Украины, генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Алексей Вадатурский в комментариях журналистам.

Завтра, 17 ноября, этот законопроект №2475а «О внутреннем водном транспорте» должен быть вынесен на рассмотрение Верховной Рады Украины. Алексей Вадатурский уверен в том, что в этом виде законопроект нельзя принимать в первом чтении.

- Завтра не должен быть принят законопроект «О внутреннем водном транспорте», соавтором которого, к сожалению, является наш народный депутат Борис Козырь. Практически этим законопроектом предусматривается введение дополнительного речного сбора, который будет идти вне государственного бюджета в Администрацию речных портов. Кроме того, этим законопроектом не дается право городским головам не дается право влиять на развитие речных перевозок. Город ничего не будет иметь, - сказал Алексей Вадатурский.

Это понимают и городские головы. По словам генерального директора ООО СП «НИБУЛОН», мэры Николаева, Канева, Черкасс, Кременчуга, Чигирина, Херсона написали письмо на имя спикера Верховной Рады Андрея Парубия, чтобы этот законопроект сняли с рассмотрения и вернули на доработку.

- Его необходимо доработать вместе с мэрами, бизнесом. Это должен быть цивилизованный закон, уважающий права местных общин, - сказал Алексей Вадатурский.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич разделяет убеждения Героя Украины.

- Мне очень приятно, что Алексей Афанасьевич, который является гуру речного пароходства, человек, который развивает реку, меня поддерживает, когда я сказал, что порты сейчас городу ничего не дают. Я говорил и говорю: дополнительных налогов нам не надо, надо просто правильно распределять то, что мы сейчас собираем. Вместе с ним мы были у Министра инфраструктуры Владимира Омеляна, вместе подготовили проект развития речного транспорта. У нас есть понимание между собой, надеюсь, в КМУ будет понимание с нами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх