Новости и события » Экономика » Пожар на БРСМ: пострадавшие из-за загрязнения окружающей среды выиграли суд

Пожар на БРСМ: пострадавшие из-за загрязнения окружающей среды выиграли суд

В четверг, 17 ноября, Обуховский районный суд Киевской области принял решение в пользу граждан, пострадавших в результате загрязнения окружающей среды при пожаре на нефтебазе "БРСМ" в 2015 году.

Об этом говорится в пресс-релизе юридической компании "Императив плюс", которая защищала интересы пострадавших.

"Впервые за всю историю Украины, и впервые на территории стран бывшего Союза, судья удовлетворил иск, касающийся нарушения экологических прав наших граждан и вынес решение компенсировать пострадавшим сумму эквивалент в 30 минимальных заработных плат", - заявил директор юридической компании Александр Лупейко.

"Главное в этом решении не сама сумма компенсации, а факт того, что Фемида прислушалась к международным нормам экологического права", - сказал Лупейко.

Как известно, 8 июня 2015 года на нефтехранилище ООО "БРСМ-Нафта", расположенном в селе Крячки Васильковского района произошел пожар. Тогда погибли шесть человек, пятнадцать граждан остались инвалидами.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что на предприятиях сети "БРСМ-Нафта" смешивали бензин с присадками и добавками, их покрывали представители органов государственной власти и силовых структур.

В "БРСМ-Нафте" заявляли, что пожар на нефтебазе в Васильковском районе мог возникнуть вследствие подрыва.

"БРСМ Нефть" связывают с бывшим министром энергетики Эдуардом Ставицким, который сейчас скрывается в Израиле. В компании отрицают такую связь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх