Новости и события » Экономика » Розничный акциз на нефтепродукты порождает тенизацию рынка - Д.Кулик

Розничный акциз на нефтепродукты порождает тенизацию рынка - Д.Кулик

Розничный акциз на нефтепродукты порождает тенизацию рынка - Д.Кулик

Позиция Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины очевидна и заключается она в том, что от розничного акциза на топливо надо отказываться, поскольку он порождает тенизацию рынка. Об этом новоизбранный председатель Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Дмитрий Кулик отметил в комментарии.

"Позиция ассоциации и членов ассоциации однозначна: нужно уходить от розничного акциза, потому что это порождает тенизацию рынка.

А каким образом идти: есть компромиссная договоренность между практически всеми участниками бюджетного процесса: это и ГФС, и некоторые департаменты Минфина и ассоциации нефтетрейдеров, и ассоциации сжиженного газа и даже Ассоциация городов Украины.

Видение какое - объединить это (розничный акциз - ред..) с базовым акцизом, который выплачивается при производстве или при импорте, и распределять ту часть, которая предназначена для городов - через соответствующие платежи с помощью ГФС ", - пояснил он.

По словам заместителя председателя КГГА Г. Плиса, объединения розничного и базового акциза с нефтепродуктов поможет в борьбе с серым рынком горючего в городе.

При этом, по мнению генерального директора сети АЗС WOG Сергея Корецкого, такой беспрецедентной и искаженной конкуренции на рынке топлива, как сейчас, не было за всю историю независимости страны.

Одна из причин такого явление - неуплата розничного налога с литра топлива серыми дилерами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх