Новости и события » Общество » Ученые заявляют, что инсульт молодеет

Ученые заявляют, что инсульт молодеет

Ученые заявляют, что инсульт молодеет

Американские ученые из штата Мичиган проверили статистические данные и пришли к выводу о том, что инсульт молодеет. Этому заболеванию становятся подвержены молодые люди.

Согласно статистике, среди 30-40-летних людей инсульты встречаются, конечно, гораздо реже, чем среди лиц более возрастной группы. Однако настораживает тот факт, что по данным все той же статистики средний возраст получения инсульта сократился с 71 года до 69 лет при сравнении с 2000 годом. Ученые связывают данный факт с ускоряющимся темпом жизни и как результат этого с увеличивающимся уровнем стресса. Блага цивилизации сказываются на образе жизни людей. Сейчас люди гораздо меньше двигаются. Повсеместная компьютеризация и введение робототехники на промышленных предприятиях приводит к обездвиживанию человека. Малоподвижный образ жизни ведет к заболеваниям диабетом и повышению артериального давления. Лица же с повышенным артериальным давлением относятся к группе риска получения инсульта.

Еще ученые отмечают неправильное питание, злоупотребление фастфудом, отсутствием в питании людей нормальной здоровой пищи. Это приводит к заболеванию сахарным диабетом, который тесно связан с инсультом. Исходя из этого, исследователи дают следующие рекомендации: употреблять здоровую пищу (больше овощей, фруктов, молока, натуральных продуктов), находиться чаще на чистом воздухе, больше двигаться, ложиться спать вовремя. Эти несложные правила, которые при желании может выполнить каждый, предотвратят возможность возникновения инсульта и помогут продлить жизнь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх