Новости и события » Спорт » В ходе личного Чемпионата Украины по дзюдо днепряне добыли 2 золота, 2 серебра и 6 бронз

18-20 ноября в Киеве проходил главный официальный старт года в национальном дзюдо Чемпионат Украины среди мужчин и женщин. Это первое национальное первенство после Олимпийских Игр в Рио, таким образом, именно с него начался новый олимпийский цикл к следующей Олимпиаде в Токио-2020.

Соревнования собрали в столице более 300 спортсменов с 21 региона Украины и города Киева.

Сильнейшим составом выступала на Чемпионате Украины в Киеве и сборная Днепропетровской области. Наши спортсмены выиграли 10 медалей индивидуального турнира и еще три комплекта наград командного турнира «стенка на стенку».

В ходе личного Чемпионата Украины днепряне добыли 2 золота, 2 серебра и 6 бронз.

Чемпионами Украины стали Елена Нищета в -48 кг и Денис Биличенко в -60 кг. Отметим, что и Лена, и Денис в 2016 году сделали золотой дубль, победив в двух топовых официальных национальных стартах - Чемпионате Украины и Кубке Украины.

Также сейчас в Киеве эти атлеты отстояли титулы чемпионов Украины-2015.

Серебро чемпионата Украины-2016 досталось Людмиле Плиевой и Марии Меркуловой.

Бронзовыми призерами Чемпионата Украины стали Геворг Хачатрян (-66 кг), Александра Палагичева (-57 кг), Сергей Зверев и Нодар Мачутадзе (оба +100 кг), Грачик Авагян (-81 кг) и Даниил Довбыш (-90 кг).

Вслед за личным турниром 20 ноября в Киеве состоялся и командный Чемпионат Украины. У мужчин сборная Днепропетровской области традиционно выступала двумя командами - Днепр-1 завоевал золото, а Днепр-2 бронзу.

Золотые медали получили Денис Биличенко, Геворг Хачатрян, Нико Саджая, Александр Кошляк, Грачик Авагян, Дмитрий Радченко, Виталий Дудчик, Евгений Катаев, Сергей Зверев, Федор Панько. Днепр-1 выиграл у Львова 4:1, Киева-1 со счетом 3:2, и в финале у Харькова 5:0.

Бронзовые медали: Анатолий Мартыщенко, Георгий Чохонелидзе, Артем Плиев, Владимир Рогальский, Сергей Плиев, Никита Матлашевский, Даниил Довбыш, Игорь Шостак, Нодар Мачутадзе, Петр Курченко. Днепр-2 уступил Харькову 1:4, а за бронзу победил Львов 4:1.

В женском турнире Чемпионата Украины команда Днепра финишировала с бронзой. Состав: Людмила Плиева, Елена Нищета, Александра Палагичева, Виктория Попович, Татьяна Савенко, Екатерина Паустовская, Полина Михайская, Екатерина Скора, Мария Меркулова, Елизавета Горб. Днепрянки уступили киевлянкам 2:3, а затем в поединке за бронзу выиграли у донецких соперниц со счетом 3:2.