"Ворскла" - "Днепр" - 1:2: С возвращением, Валерий! 15 тур (ВИДЕО)

Голы: ТУРСУНОВ, 26 - 1:0. РОТАНЬ (Влад), 28 - 1:1. ЛУЧКЕВИЧ (Ротань), 77 - 1:2.

"Ворскла" (Полтава): Шуст - 5,0. Сапай - 5,0 (Пердута, 73 - 5,5). Дитятьев - 5,5. Симинин - 5,5. Ребенок - 5,0. Чеснаков (к) - 5,0. Ткачук - 5,0 (Заричнюк, 63 - 5,0). ТУРСУНОВ - 5,5. Бартулович - 5,0. Кобахидзе - 5,5. Загорулько - 4,5 (Хлебас, 46 - 5,0).

"Днепр": Лунин - 5,5. Адамюк - 5,0. Сваток - 6,0. Лопыренок - 6,0. Влад - 6,0. РОТАНЬ (к) - 6,5. С. Кравченко - 5,5. Политыло - 5,5. Лучкевич - 6,5 (Нагиев, 90 - б/о). Лунев - 5.0. Кожушко - 6,0 (Вакулко, 81 - б/о).

Наказания: Кожушко, 76. Бартулович, 79 (предупреждения).

Угловые: 8 - 8.

Судьи: ИВАНОВ (Макеевка). Павлинов (Одесса), Клименко (Киев).

20 ноября. Полтава. "Ворскла" им. Алексея Бутовского". 1800 зрителей (вмещает 24 795).

Роман ПЕТРЕНКО

Поражение в предыдущем туре во Львове не оставляло полтавчанам иного выбора, кроме как обыгрывать в родных стенах "Днепр". И если проблемы команды Василия Сачко видятся временными и решаемыми, то ситуация, сложившаяся в днепровском клубе, оптимизмом явно не отдает.

Незавидная турнирная ситуация вкупе с возможным снятием очков за долги перед Николой Калиничем настроения подопечным Дмитрия Михайленко отнюдь не прибавляет, а пребывание в подвале турнирной таблицы ничего лучшего, кроме пресловутой борьбы за выживание, не готовит.

Подопечные Василия Сачко текущий сезон проводят неровно, чередуя успешные поединки с откровенно провальными. И это на фоне не снимающейся задачи попадания в первую шестерку. Думается, наставник ворсклян, имея такую гипотетическую возможность, с радостью бы поменял выездную викторию над "Динамо" (0:2) на победы во встречах с менее сложными противниками.

Перед поединком с днепрянами полтавский клуб понес две существенные кадровые потери. Из-за надрыва задней поверхности бедра своей команде не могли помочь опорный полузащитник Олег Голодюк и лучший голеадор "Ворсклы" Юрий Коломоец. Последний, к слову, выбыл из строя до конца года.

Стартовые составы обеих команд несколько удивили. Василий Сачко оставил на скамейке запасных привычных Игоря Пердуту и Дмитрия Хлебаса. Вместо них со стартовых минут появились Вадим Сапай и Артур Загорулько. В резерве остались и сыгравшие днем ранее за дубль два Дмитрия: Непогодов и Кравченко. Днепряне также предстали в достаточно непривычном сочетании. Артема Довбика в атаке сменил Олег Кожушко, а на правом фланге полузащиты впервые после травмы появился Валерий Лучкевич. Нашлось место среди первых одиннадцати и юному Максиму Луневу.

Первые минуты поединка сразу же дали понять, что полтавчане намерены действовать первым номером. Многочисленные угловые у ворот гостей раз за разом заставляли оборону "Днепра" действовать предельно внимательно и самоотверженно. К тому же преимущество полтавчан в росте над оппонентами позволяло команде Сачко рассчитывать на преимущество в борьбе на втором этаже. Поэтому игроки "Ворсклы" зачастую старались, что называется, поднимать мяч с помощью подач и забросов в штрафную площадь Лунина.

Подопечные Дмитрия Михайленко, в свою очередь, переждав стартовый натиск в исполнении хозяев, постепенно втянулись в игру, во многом полагаясь на скоростные качества изрядно соскучившегося по футболу Лучкевича.

Штиль в игре сменился настоящим штормом на 26-й минуте. Сапай справа навесил в штрафную гостей, где мяч отскочил к Турсунову, и узбекский полузащтник ударом на технику забросил мяч в ворота Лунина - 1:0. Впрочем, порадоваться толком полтавчанам не удалось. Через две минуты Влад обыграл соперника и сделал точную передачу низом в центр на линию штрафной, откуда Ротань мощнейшим ударом поразил ворота ворсклян.

Сравняв счет, днепряне явственно активизировались, и в нескольких эпизодах после активных действий Кожушко обороне полтавчан пришлось прилагать немалые усилия, дабы уберечь свои ворота от неприятностей. Неплохо, но немного неточно, выстрелил со штрафного Сергей Кравченко. Атаки же гостей чаще всего захлебывались еще на подступах к штрафной "Днепра", в чем немалая заслуга опорной зоны команды Михайленко. В оставшееся до свистка на перерыв время обе команды атакующей активностью не отличались.

На второй тайм Василий Сачко бросил в бой Дмитрия Хлебаса, заменив совершенно незаметного в этот вечер Артура Загорулько. Дмитрий сразу попытался активно войти в игру, однако атакующие действия своего коллектива, в общем-то, не усилил. В немалой степени, по вине центральных защитников "Днепра" Сватка и Лопыренка. Между тем, гости усилиями Лучкевича имели все шансы выйти вперед на исходе часа игры. Валерий плотным ударом едва не заставил Шуста доставать мяч из сетки своих ворот, но сфера пролетела на пару сантиметров выше перекладины.

Тренерский штаб полтавчан попытался добавить креатива средней линии путем выхода на поле давно не игравшего Евгения Заричнюка, сняв при этом с игры опорника Андрея Ткачука. Как бы там ни было, существенным изменениям общий рисунок игры не подвергался. На поле превалировала борьба на каждом участке, и лишь изредка имели место вкрапления попыток приближения к владениям голкиперов. Неплохо издали пристреливался Кравченко, но мяч пролетел мимо цели.

Своего гости добились на 77-й минуте. Ротань бросил в прорыв Лучкевича, который по флангу прорвался в штрафную "Ворсклы" и элегантно перебросил голкипера - 1:2. Этот гол привел подшефных Сачко поистине в шоковое состояние. Через несколько минут Лучкевич с выгоднейшей позиции угодил в штангу, а вторая волна атаки завершилась неточным ударом Ротаня с близкого расстояния.

В заключительные минуты гости старались дорожить мячом, причем делать это на чужой половине поля. Дмитрий Михайленко при этом заменил уставшего Лучкевича, дав дебютировать в элитном дивизионе 20-летнему Дмитрию Нагиеву.

Финальный свисток зафиксировал сенсационную победу "Днепра". Но днепряне полностью заслужили эту викторию, продемонстрировав, наверное, свой лучший футбол со времен матча первого тура против "Волыни". Будем надеяться, этот успех станет отправной точкой к выходу из кризиса симпатичной команды Михайленко. Полтавчанам же стоит поискать причины своих неудач исключительно в себе...