Новости и события » Здоровье » Крещение ребенка: традиции и приметы

Крещение ребенка: традиции и приметы

Крещение ребенка: традиции и приметы

Крещение ребенка - это всегда важное событие в жизни родителей. По сути, когда мы выбираем крестных для своего малыша, выбираем ему вторых родителей. Ведь испокон веков считается: если с матерью и отцом случается трагедия, то крестные берут на себя ответственность за жизнь маленького чада.

И чтобы крещение вашего ребенка прошло идеально, предлагаю познакомится с традициями и приметами обряда.

Традиции

- Обычно крещение проводят на 40-й день после рождения малыша. Это связано с тем, что по церковным обычаям мать младенца считается не чистой, и ей запрещено входить в божий храм. Но при крайней необходимости можно окрестить ребенка без присутствия матери.

- Церковное правило крещения приписывает иметь ребенку крестного того же пола, что и он сам: мальчику - крестного, девочке - крестную. Но сегодня в большинстве случаев ребенку берут крестных обоих полов.

- Перед крещением крестным и родителям желательно заблаговременно прийти на исповедь и причаститься.

- Родители для младенца покупают крестильную белую рубашку и новое полотенце, которые после завершения таинства аккуратно убираются и хранятся дома. Крестильным полотенцем можно укутывать малыша, если он капризничает или ему нездоровиться.

- Крестик и иконку принято дарить ребенку будущим кумом и кумой. По традиции, лучше всего брать серебряный крестик, поскольку золото считается "греховным" металлом.

Распространенные приметы

- До крещения ребенка никому нельзя показывать. Это первая и самая главная примета, которую стараются соблюдать все родители. Считается, что до тех пор, пока ребенка не окрестили, он не защищен ни перед чем, и ни перед кем. Поэтому, родители берегут свое чадо от сглаза, порчи и недобрых глаз.

- На крестины ребенка несут в новой одежде. В народе говорят, что это к хорошей жизни малыша. Во время крещения младенец предстает перед Богом. Считается, что в младенчестве человек имеет возможность видеть и Ангелов и Бога. А как же можно предстать перед Всевышнем в старой одежде?

- Между кумом и кумой не должно быть любовной связи. Дело в том, что крестные родители являются родителями ребенка перед Богом, поручителями за малыша. Поэтому они должны быть и чисты перед Богом. Ни о каких сексуальных связях между ними не может быть и речи.

- Крестильные вещи и полотенце не стирают. Ту одежду, в которой крестили малыша, и то полотенце, в которое его заворачивали, стирать не следует. Да и надевать на ребенка в повседневной жизни тоже не стоит. Эти вещи необходимо спрятать. Если вдруг ваш ребеночек заболеет, то наденьте на него эту одежду или оберните его тем полотенцем, и Господь Бог сам о нем позаботится.

А если вы ждете малыша и готовитесь стать родителями, читайте в нашем блоге, что необходимо купить будущей маме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх