Новости и события » Культура » Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Пару недель назад на крыше боннского музея приземлился космический корабль, с борта которого сошло семеро инопланетян. Им поручена важная миссия...

Выставка под названием Touchdown, проходящаяв федеральном выставочном зале Bundeskunsthalle в Бонне, посвящена жизни и подготовлена при активном участии людей с синдромом Дауна. Экспонаты из области археологии, медицины, генетики, бытовой жизни, изобразительного искусства - это новый взгляд на планету Земля.

Инопланетная миссия

Концепция выставки объясняется ее кураторами весьма просто. Идея такова: пару недель назад на крыше боннского музея приземлился космический корабль, с борта которого сошло семеро инопланетян с синдромом Дауна. Им поручена важная миссия - узнать, как живется на планете Земля людям с синдромом Дауна: какие проблемы их волнуют, о чем они мечтают, как относятся к ним другие люди, как менялось это отношение с течением времени.

Некоторые вещи, с которыми инопланетяне столкнулись на Земле, их шокировали. Иные порадовали. Результаты их исследования нашей планеты - выставка Touchdown. Директор федерального выставочного зала в Бонне Райн Вольфс (Rein Wolfs) так рассуждает об этой "инопланетной миссии": "Выставка эта имеет такое же право на существование, как любая другая в нашем музее, будь то импрессионисты, экспрессионисты, авангардисты или постмодернисты. Наша экспозиция уникальна. Она повествует не только о людях с синдромом Дауна, но и в целом о жизни на Земле: как жили, живут и будут жить люди с синдромом Дауна и без него".

Такие как все

Чего посетитель музея точно не найдет на выставке, так это нравоучительных интонаций. Ребята, родившиеся с синдромом Дауна, придумавшие игру про астронавтов, получили от нее удовольствие и нашли нетривиальные пути рассказать о себе и о том, каким бы им хотелось видеть мир вокруг себя. Им также, как и всем людям на Земле, хочется быть любимыми и понятыми, хочется радоваться и смеяться.

Высказывание, которое так или иначе содержится в каждом рисунке или комментарии, очевидно: они не нуждаются в особенном отношении к себе. Причем им не просто хочется, чтобы к ним относились так же, как ко всем другим людям на Земле. Они готовы втянуть всех людей в свою "игру", в свой мир ярких красок и света, потому что они намного эмоциональнее и свободнее в своем волеизъявлении и выборе слов. Мир, движимый перфекционистами, стремящимися к достижению идеала во всем, включая внешность и мысли, и без конца составляющими рейтинги "самых красивых" и "самых лучших", разучился расслабляться и наслаждаться течением жизни. Люди с обычным хромосомным набором, пожалуй, лишь в детстве способны на истинную свободу и непосредственность...

С выставкой знакомит наша фотогалерея:

  • Стоит ли жить на Земле? Концепция

    Концепция выставки объясняется ее кураторами просто: пару недель назад на крыше боннского музея приземлился космический корабль, с борта которого сошло семеро инопланетян с синдромом Дауна. Им поручена важная миссия: узнать, как живется на планете Земля людям с синдромом Дауна. Какие проблемы их волнуют? Как относятся к ним другие люди и как менялось это отношение с течением времени?

  • Стоит ли жить на Земле? "Поцелуй в ухо"

    Эта фотография - из журнала Ohrenkuss, выходящего в Германии два раза в год. Его название можно перевести как "поцелуй в ухо". В виду имеется та информация, которая остается в голове человека, а не та, которая "в одно ухо влетает, из другого вылетает". Название возникло спонтанно, на одном из первых заседаний редакционной коллегии.

  • Стоит ли жить на Земле? Мода, спорт, любовь...

    Тексты и иллюстрации для каждого из выпусков журнала пишутся или готовятся людьми с синдромом Дауна. Каждый номер журнала посвящен той или иной теме.

  • Стоит ли жить на Земле? Джон Даун

    Один из залов выставки посвящен Джону Лэнгдону Хэйдону Дауну - британскому ученому, который в середине XIX века впервые описал характеристики людей с синдромом, названным в итоге его именем.

  • Стоит ли жить на Земле? Опережая свое время

    Кроме подробного перечисления внешних черт, присущих людям с синдромом, названным его именем, ученый Даун также отметил, что такие люди обучаемы, причем их обучение дает очень хорошие результаты. Он указал на важность артикуляционной гимнастики для развития их речи, а также на склонность таких людей к подражанию, которую можно использовать в процессе обучения.

  • Стоит ли жить на Земле? Уникальный фотоархив

    Британский ученый попросил профессионального фотографа сделать портреты детей, с которыми он занимался. Посетители выставки могут ознакомитться с биографией каждого из них. На этом снимке - Флоренс Торнтон (1879 - 1900).

  • Стоит ли жить на Земле? Древняя статуэтка

    Предполагается, что эта статуэтка ольмеков, живших на территории Центральной Америки около трех тысяч лет назад, изображает человека с синдромом Дауна. О том, как жили люди с синдромом Дауна до середины XIX века, доподлинно практически ничего не известно. Но археологи, генетики и другие ученые постоянно работают над тем, чтобы белых пятен в истории стало меньше.

  • Стоит ли жить на Земле? Живопись и не только

    Выставка, проходящая в федеральном выставочном зале Bundeskunsthalle в Бонне, подготовлена при активном участии людей с синдромом Дауна. На фото - картина Патрика Ханока "Без названия", 2015 год.

  • Стоит ли жить на Земле? Сюзанне Кюмпель: "Своя комната", 2000 г.

    В каталоге, выпущенном боннским музеем к открытию выставки Touchdown, фотографии и справочные материалы сопровождаются высказываниями людей с синдромом Дауна. Тереза Кнопп: "Я хотела бы найти друзей без таких нарушений, как у меня. Но это сложно". Верена Элизабет Турин: "Я хочу, чтобы другие люди относились ко мне так, как ко всем остальным. Не как к ребенку, а совершенно нормально".

  • Стоит ли жить на Земле? Наглядно и понятно

    Ковер "Хромосомный набор" Жан-Мари Мон вышила в 2016 году. Художница с синдромом Дауна хотела таким образом внести свою лепту в просвещение людей.

  • Стоит ли жить на Земле? Факты, о которых нельзя забывать

    Вот в таких сосудах нацистские медики сохраняли останки детей, умерщвленных в венской клинике "Am Steinhof", где, в частности, проводились опыты над детьми с синдромом Дауна. Долгое время после войны они хранились в мемориальной комнате больницы, но в 2002 году останки были преданы земле...

  • Стоит ли жить на Земле?

    В рамках программы умерщвления "Т-4" национал-социалисты уничтожили несколько десятков тысяч человек, среди которых были те, кто страдал различными физическими и психическими заболеваниями, а также люди с синдромом Дауна. На фото - экспонат выставки в Бонне: картина Кристы Зауэр "Без названия", 2010 год.

  • Стоит ли жить на Земле? Семейство Хиллов

    Британец Деймон Хилл (на рисунке - сзади справа) - один из лучших автогонщиков 1990-х. У него - четверо детей, и первенец, Оливер, родился с синдромом Дауна. Деймон и его супруга регулярно выделяют средства на деятельность фондов, поддерживающих людей с синдромом Дауна, выступают в качестве попечителей, осуществляют различные проекты, задача которых - поддержать людей с синдромом Дауна.

  • Стоит ли жить на Земле? Но бывает и так...

    Американский драматург и прозаик Артур Миллер, лауреат Пулитцеровской премии и некогда - муж Мэрилин Монро, фактически всю жизнь скрывал от общественности тот факт, что в его браке с фотохудожницей Ингой Морат родился сын с синдромом Дауна. Мальчика практически сразу после рождения отправили в интернат, где его навещала только мама. На рисунке - Миллер с супругой Ингой и дочерью Ребеккой.

  • Стоит ли жить на Земле? Размышления

    Стоит ли Земля того, чтобы здесь остаться? Последний зал выставки посвящен ответам на этот вопрос. Херман: "Я хотел бы быть частью народа, который не воюет. Но тут есть войны, страх, нужда, и все куда-то спешат. А я это ненавижу". Сабина: "Мне нравится, когда я не болею и могу радоваться. Хорошо, что можно жить среди животных и растений, заниматься спортом и быть с людьми, которые тебя любят!"

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Touchdown: жизнь с синдромом Дауна

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх