Новости и события » Культура » Добро пожаловать в санаторий дьявола: в Музее современного искусства Одессы - психоделический лубок

Добро пожаловать в санаторий дьявола: в Музее современного искусства Одессы - психоделический лубок

Добро пожаловать в санаторий дьявола: в Музее современного искусства Одессы - психоделический лубок

Персональный проект молодого художника из Червонограда Юрия Болсы под названием "Негативные стороны" открыт до 3 декабря в пространстве творческих инициатив "Артерия" Музея современного искусства Одессы (Белинского, 5).

Куратор "Артерии" Роман Громов обещал, что отныне зарекается делать гладенькие и сладенькие выставки, для которых вполне хватает других галерей. Обещал эпатаж и потрясение, и обещание свое, в целом, сдержал.

Девятнадцатилетний натуральный блондин Юрий Болса представил мрачную живопись и столь же мрачный коллаж, обличая героев своих произведений. Так, комментируя один из коллажей, Юрий сказал: "Здесь мы видим телку, которая хочет завлечь чувака и питаться им!".

Наверное, чтобы не попасть в подобную ситуацию, сам молодой художник ест чрезвычайно мало. Худенький и субтильный, он, по выражению Романа Громова, подобен машине, может работать, практически не принимая пищи. В коллажах использовано немало вырезок из журналов "Радянська жинка" и "Работница", что добавляет иронии и сарказма по отношению, прежде всего, к своим предкам.

"Художник позволяет себе насмехаться над окружающим его миром, никчемностью реалий жизни. Юрий Болса создает довольно депрессивные иллюстрации и полотна, погружая зрителя в мир экспрессионизма и экзистенциализма в сартровской трактовке этих понятий. Полу-хроническое депрессивное состояние художника движет им и заставляет писать тяжелые, а подчас и суицидальные работы, в которых зритель может увидеть гипертрофированные сцены повседневности. Художник не пытается навязать свое видение реальности, а лишь отражает все, что видит, словно черное зеркало!", - пишется в аннотации к выставке.

Путь Юрия в Одессу (кстати, парнишка здесь впервые) сложился небанально (или банально, как посмотреть). В одном из выставочных залов Киева его работы случайно обнаружил одесский художник Дмитрий Эрлих, который, по словам Романа Громова, как раз в столице "бухал, тусил и гулял, ночью сфотографировал на телефон и отправил мне".

"Это настоящее народное искусство, психоделический лубок, наив, - заявил на вернисаже Роман Громов. - Юра использует то, что у него есть - бумагу. Дерево. Юра - это машина, ему даже не надо есть, Энди Уорхолл тоже хотел стать машиной, не есть и не пить, Юра стремится к этому. Здесь, в Одессе, мы в шоколаде, если кому-то грустно - это полная ерунда! Одесса - это санаторий дьявола, здесь все стремятся отдыхать! А в той местности, где живет Юра, идя в магазин, ты словно проходишь через царство Саурона, мимо орков. Поверьте мне, ребята, если вам не хватает на банку краски - это не беда...".

Видимо, беда - когда представляешь себе, что произведен на свет разноцветными монстрами, а "телки" вот-вот тебя съедят. Стоп, а почему бы художнику не переехать в наш "санаторий дьявола" (заодно и подкормим), может, вылечится от комплексов в отрыве от привычной среды "царства Саурона"?..

Юрий Болса не получил художественного образования, просто не захотел тратить на это время и силы, необходимые для творчества. Как бы то ни было, равнодушных зрителей на его дебютной в Одессе выставке не встретить - каждого затронул за живое! Значит, что-то ценное в его искусстве присутствует.

Автор - Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева

Добро пожаловать в санаторий дьявола: в Музее современного искусства Одессы - психоделический лубок

Добро пожаловать в санаторий дьявола: в Музее современного искусства Одессы - психоделический лубок


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх