Новости и события » Культура » Панельные дома - прошлое, настоящее и будущее

Панельные дома - прошлое, настоящее и будущее

Панельные дома - прошлое, настоящее и будущее

Вот уже несколько десятков лет среди теоретиков от строительства идут горячие дебаты о том, что давно пора бы прекратить строить неудобные и некрасивые панельные многоэтажки. А те, что есть, снести и застроить все современными кирпичными или монолитными зданиями. Насколько это реально?

История отечественных панельных домов берет начало со второй половины ХХ века. Именно в это время по распоряжению генерального секретаря ЦК КПСС Н. С Хрущева стартовала программа по расселению коммуналок и обеспечению граждан доступным жильем. Так появились всем известные хрущевки - панельные дома с небольшими, но отдельными квартирами. И люди не обращали внимания на то, что кухни в них крошечные, потолки низкие, санузлы совмещенные. После прелестей коммунального проживания хрущевки казались настоящими дворцами.

Первые пятиэтажки, да и все остальные панельные дома в девять и больше этажей, были построены из газобетона, имеющего ряд интересных особенностей, осложняющих жизнь. Во-первых, у газобетона очень высокая гигроскопичность, то есть способность легко проглощать влагу. Стены в домах становятся слишком холодными, что приводит к увеличению затрат на отопление. Повышенная влажность нередко вызывает появление плесени и грибка.

Во-вторых, бетон недостаточно хорошо удерживает тепло, а несовершенная заделка швов и стыков сделала панельные дома продуваемыми почти насквозь. Отсутствие внутренней теплоизоляции, такой как пенопласт, минеральная вата, а иной раз, даже наружной отделки, не способствует сохранению комфортных температур в домах. Особенно это чувствуется в "торцевых" квартирах, где зимой наружные стены нередко полностью промерзают. Для утепления помещений жильцы вынуждены придумывать что-то самостоятельно.

Летом жильцов панельных домов поджидает новая напасть - бетонные панели очень хорошо нагреваются, поэтому в квартирах к вечеру появляется невообразимая духота, особенно на солнечной стороне. Дожди приводят к возникновению очередной проблемы. Из-за плохой изоляции крыши и чердака жители последних этажей часто сталкиваются с протечкой потолков. На первых этажах - своя беда. Негерметичные подвальные помещения щедро делятся разнообразными запахами с квартирами.

Звукоизоляция панельных домов давно уже стала темой для анекдотов. Соседи знают друг про друга все: кто с кем поругался, у кого день рождения, какие оценки ребенок получил в школе. А если в доме, не дай бог, живут любители ночного веселья, то это становится настоящей головной болью для окружающих.

Еще одна проблема, возникшая в последние годы - невозможность кардинальных перепланировок в панельных квартирах. Поскольку ныне очень модно объединять кухню с гостиной, а спальню с чем-нибудь еще, этот недостаток усиливает отрицательное отношение к панельным домам.

И тем не менее, квартиры в панельных домах не сдают своих позиций на рынке вторичного, да и первичного жилья. Главное их преимущество - цена. По сравнению с кирпичными и монолитными зданиями, панельные стоят намного дешевле. Несмотря на все дискуссии о скором исчезновении неудобных панельных домов, они продолжают возводиться в разных городах России и пользуются немалым спросом.

Застройщики и инвесторы имеют свои причины на то, чтобы не отказываться от панельных зданий. Их строительство обходится в среднем на 10-15% дешевле строительства монолитного или кирпичного здания аналогичной жилой площади. При этом времени на возведение требуется почти в два раза меньше, а принцип конструкции позволяет существенно удешевить отделочные работы. В настоящее время доля панельных домов составляет около 35% от всего количества новостроек.

Особенно это актуально для массовой застройки новых районов, где нет жестких требований к конфигурации участка. Для возведения типового панельного дома требуется и типовой участок. В центре городов при точечной застройке участки, как правило, нестандартны.

Новые панельные дома существенно отличаются от своих предшественников. При проектировании зданий хорошо известные всем недостатки практически сводятся к нулю или хотя бы значительно уменьшаются. Например, для повышения теплоизоляции используется наружная отделка. При этом не только повышается энергоэффективность здания, но и улучшается его внешний вид. Современные пластиковые окна способствуют снижению уличного шума, а увеличение высоты потолков позволяет устанавливать натяжные потолочные системы. Планировка квартир также претерпевает изменения в лучшую сторону. Среди хорошо зарекомендовавших себя панельных серий можно назвать проекты "ЕвроПа", "КОПЭ", П-3М, П-44Т, П-111М.

Улучшается и качество самих панелей. Используемые современные технологии позволяют возводить здания, полностью отвечающие требованиям теплотехники, пожарной безопасности и экологичности. Одним из перспективных направлений в этой области являются дома из сборного железобетона. В зарубежных странах из этого материала с успехом строятся любые здания - от эконом-класса до элитных. На российском рынке дома из сборного железобетона в перспективе могут стать одними из наиболее востребованных.

Так что говорить о скором исчезновении панельных домов с лица земли пока рано. На данный момент не существует технологии, способной заменить панельное домостроение в быстром решении задачи строительства бюджетного жилья.

Панельные дома - прошлое, настоящее и будущее

Панельные дома - прошлое, настоящее и будущее

Панельные дома - прошлое, настоящее и будущее

Панельные дома - прошлое, настоящее и будущее


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх