Новости и события » Здоровье » На Большом адронном коллайдере открыли новый класс частиц – пентакварки

На Большом адронном коллайдере открыли новый класс частиц – пентакварки

На Большом адронном коллайдере открыли новый класс частиц – пентакварки

Ученые из Женевы, работающие с одним из отделов БАК под названием LHCb, открыли новый класс частиц. Его назвали пентакварками, что в дословном переводе означает «5 кварков». Действительно, эта частица «слеплена» из 5 кварков, в то время как обычные адроны образуются из двух или трех.

Напомним, что кварк – это элемент-фундамент, главная составляющая элементарных частиц - адронов. Пентакварки имеют большую, по сравнению с протонами и нейтронами, массу, которая равна 4,4-4,5 тысячам мегаэлектронвольт. Частица представляет собой соединение 4 кварков (два верхних, нижний и очарованный) и одного антикварка, в то время как мельчайшие адроны состоят из кварка и антикварка. Теперь исследователи проведут ряд пристальных исследований с частицей барион (состоит из трех кварков), при распаде которой и образуются пентакварки.

Стоит сказать, что существование пентакварков предрекали российские физики Дьяконов, Поляков и Петров из Петербурга еще в 1997 году. Теперь, благодаря БАКу, эта теория экспериментально подтвердилась.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх