Новости и события » Общество » За попытку продажи ребенка харьковской учительнице грозит 15 лет

За попытку продажи ребенка харьковской учительнице грозит 15 лет

За попытку продажи ребенка харьковской учительнице грозит 15 лет

Киевский райсуд Харькова избрал содержание под стражей, то есть, в СИЗО, с залогом в 413,4 тыс. грн для учительницы специнтерната в Харьковской области, который подозревается в попытке продажи 13-летней воспитанницы учреждения.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

"Учительнице избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с правом на залог в сумме 413,4 тыс. грн", - отметила Дубовик.

На суде, стало известно, что подозреваемая не признала себя виновной и заявила, что ее пытаются "подставить".

Как сообщал ранее Укринформ, 21 ноября 52-летняя учительница Люботинского специнтерната задержана при попытке продать воспитанницу учреждения: она вывела 13-летнюю девочку к "покупателям" и получила за нее деньги: 13,5 тыс. долларов США. Установлено, что больше года назад она задумала таким путем поправить свое тяжелое материальное положение. Учительница знала семью девочки, где росли четверо детей, сама уговорила родных отдать девочку в интернат и восемь месяцев искала покупателей для ребенка.

Спецоперация по наблюдению за педагогом и ее действиями длилась 4 месяца. Задержанной предъявлено подозрение по статье, связанной с торговлей людьми или незаконным соглашением в отношении малолетнего ребенка с санкцией до 15 лет тюрьмы.

21 ноября глава МВД Арсен Аваков написал в Facebook, что учительница намеревалась продать девочку "на органы" и что содеянное заслуживает пожизненного срока.

В сети появилось сообщение мужа задержанной - бывшего милиционера, который пишет, что в 2003 году в их семье умерла дочь-студентка, с чего "начались все несчастья".

Что касается 13-летней воспитанницы интерната, то, подтвердили в полиции, она сейчас находится в своей семье, с матерью и сестрами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх