Новости и события » Общество » На украинском ТВ уже говорят, что перспектив на рынках Евросоюза нет

На украинском ТВ уже говорят, что перспектив на рынках Евросоюза нет

На украинском ТВ уже говорят, что перспектив на рынках Евросоюза нет

Украина не имеет перспектив на рынках Евросоюза: несмотря на подписанное соглашение об ассоциации с Киевом, все ведущие сектора экономики ЕС уже заняты собственной продукцией. Об этом в эфире телеканала «NewsOne» заявил экономический эксперт Александр Охрименко.

По его словам, в условиях закрытия рынков России, экспорт украинских товаров в страны ЕС упал почти на четверть, по сравнению с домайданным 2013-м годом.

«Евросообщество - это неперспективный рынок для Украины, что бы там ни говорили. Если сопоставить 2013-й год с 2016-м, то на 23% упал экспорт Украины в Евросоюз. Да, мы говорим о квотах, но только на продукты питания. Мы их, действительно, продаем и будем дальше продавать, но не забывайте, что Евросоюз является мировым лидером по экспорту пшеницы, мяса птицы, свинины и так далее. А мы топчемся на пятках и просим - «дайте квоты». Они могут немножко увеличить квоты, но это не спасет. Мы потеряли основное - экспорт химической промышленности, изделий из металла и частично экспорт продукции машиностроения. Все, что мы можем предложить - это кукурузу, руду, чугун, но не изделия», - заявил Охрименко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх