Новости и события » Экономика » ЕБРР поможет Украине реформировать Ощадбанк, может войти в капитал

ЕБРР поможет Украине реформировать Ощадбанк, может войти в капитал

ЕБРР поможет Украине реформировать Ощадбанк, может войти в капитал

Украинский Ощадбанк привлек Европейский банк реконструкции и развития для реформы корпоративного управления, операционной и финансовой деятельности в надежде получить инвестиции ЕБРР в капитал по завершении программы, сообщил крупнейший госбанк Украины.

Как передает агентство Рейтер, меморандум сотрудничества Киева с ключевым кредитором - Международным валютным фондом - допускает приватизацию до 20 процентов капитала системообразующих банков в течение двух лет. Украина рассматривает "среди возможных акционеров Ощадбанка исключительно уважаемые финансовые организации", сообщил госбанк.

"ЕБРР готов поддержать правительство и Ощадбанк на пути трансформации и в будущем инвестировать средства в акционерный капитал Ощадбанка за счет дополнительной эмиссии при условии достижения банком ключевых целей процесса трансформации, определенных в меморандуме", - сообщили стороны после подписания документа в Киеве в пятницу.

В тот же день ЕБРР включил Ощадбанк в программу поддержки развития торговли, предполагающую предоставление гарантий на сумму 50 миллионов евро для поддержки украинские экспортеров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх